Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

26 февраля 2015 г. 12:23

Не самое простое, но затягивающее чтение. Для начала стоит обязательно прояснить: эта книга, во-первых, категорически не подходит к чтению вне дома (уж поверьте горе-читателю-в-метро), а во-вторых, требует довольно обширной базы исторических знаний. Более всего приятно вдумчиво смаковать это прекрасное издание в тишине и спокойствии (держа под рукой википедию)).

Авторы жизнь неподготовленному читателю явно облегчать не собирались, и падение (со свистом, грохотом и переломанными конечностями) прямехонько в водоворот древней Шотландии было, так скажем, внезапным. Академичность повествования поначалу вгоняет в ужас, грозит непониманием, но потом на удивление привыкаешь и решаешь для себя, что именно такой тон более всего подходит для того, чтобы необходимые познания ровно уложились в голове.

Книга охватывает период от III-IV в. н. э. до окончания правления Якова IV из династии Стюартов, пришедшегося на 1513 год. Нелегко далась мне первая треть книги, и объясняя это скорее своими пробелами в знаниях, нежели какой-либо некомпетентностью авторов, признаюсь, что поначалу, утопая в подчас неясной терминологии, а еще в датах, именах и слишком стремительно видоизменяющихся событиях, я то и дело откладывала книжку, а возвращалась к ней с легкой боязнью.
(Оффтоп: на самом деле я, как последний вырезано цензурой молодец, ожидая чего-то такого обаятельного, с налетом средневекового ажура, помноженного на специфику Шотландцев, а взамен получая не хилую такую порцию информации самой сухой и, что называется, "для узкого круга", хотела скакать по комнате легким галопом, вскинув руки и вопя с дичайшим шотландским акцентом: "СКОТЛАНД!! ФРИИИИДООООМ!" (вы же все, наверное, знаете видео про двух шотландцев, застрявших в английском лифте...) )

Но потом - о, благодать! - мне дали именно то, чего я так дожидалась. Начались отчаянные войны за престол, началась уникальная и динамичная история о храбром народе, который не умел договариваться ни с кем, даже сам с собой... Территориальная разрозненность (юг Шотландии всегда был совсем не то, что север или центр) долгое время противостояла настоящему соединению народа, части которого не всегда хотели быть управляемыми одним и тем же монархом. Англичане, завидев подобную рассеянность очень рано, чуть не с самого основания более-менее упроченного государства Шотландского прибивали и прибивали к их границам войска, с целью, конечно же, покорить "маленькую и гордую" Шотландию.

Стойкость этих людей в отстаивании своих уникальных прав на коронование, правление, вероисповедание и самосознание поражало меня при чтении и продолжает поражать и сейчас.
Удивительно, как при всей непригодности, неприглядности и малочисленности, страна сумела выдержать столетиями продолжавшиеся английские осады, культивируя в себе при этом искреннюю веру в свою непобедимость, божественную охрану; - хотя земли их были скудными топями, а люди - такими же обычными, слабыми и уязвимыми, - как и все люди на этой земле.

Очень маленькая и очень гордая Шотландия, которая, в конечном итоге, смогла посадить своего преемника на Английский престол.

Читала в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"
Тур №32

Елевэн!
Спасибо за рецензию. Добавляю в хотелки.

+3 26.02.15

Каждый раз, когда книга ступорилась, я вспоминала видео)
Спасибо) Книга достойная.

+1 26.02.15

Хаха, а у меня есть сосед, недавно на площадке ко мне подошел, начал со мной разговаривать. Чувствую, акцент какой-то такой.. брутальный. Долго соображала, как бы его спросить откуда он. Чуть не вырвалось: "Вы из Англии?" Хорошо, что не успела. Все-таки Шотландец)
У самой в "Спаси книгу" сейчас такая книга попалась... Три раза откладывала и начинала другую читать. Если бы не игра, не дочитала бы, наверное. А с историческими книгами так часто, мы ждем что-то романтичное, а в итоге -- много дат, сражений и путаницы в именах. Я так на Наполеоне прокололась.

0 13.03.15

Ничего себе соседство! Бывает же...
Понимаю, стараюсь брать подобные книги измором (или чувством долга) - вот как при обязательном написании рецензии, хочешь не хочешь, а разобраться придется...

А я как раз собиралась читать "Наполеона" Евгения Тарле. Случайно не на этом Наполеоне такая сумятица вышла?

0 13.03.15

Да, с этим самым Наполеоном.

0 14.03.15

Ох... что ж, спасибо, буду знать, чего мне ожидать.

0 14.03.15

Хэх, я как раз его недавно пересматривала))
Ты вроде эту книжку в глобусе приглядела? Скачала или все таки купила?

0 27.02.15

Купила! Это ж я, покупатель по критерию "какая обложенька!")
(на самом деле ее просто в электронном виде нигде не было)
Ну не зря, как оказалось. Информативная.

Хорошо, когда не зря)
Я столь историческую литературу вряд ли осилю, так что перескажешь потом. В ЛИЦАХ)))

0 27.02.15

ахах, там есть о том, как англичане, не считавшие шотландских королей за королей настоящих (мол у них церемония коронования без миропомазания и тп), решили в очередной раз подгадить и сперли к себе скунский камень, на котором короновались шотландские монархи (камень весом 150 кило)

Так вот я перед тобой еще и КАМЕНЬ ПОТАСКАЮ

потому что СКОТЛАНД ИЗ ВЕРИ БРУТАЛ КАНТРИ

+2 27.02.15

Договорились)
Скунский? Почему скунский? ВОНЯЛ??? О_о

*истерика*
вики тебе в помощь ахахах воняющий священный камень это очень по шотландски
камень!

шикарно, хочу.

0 12.03.15

Не пожалеете, книга хороша.

0 12.03.15

Отличная рецензия!! Бодрая)))