24 февраля 2015 г. 17:52

Пожалуй Энн немного проигрывает своим сёстрам не только в плане сюжета, но и характеров персонажей. Под конец поймала себя на мысли, что всё слишком слащаво и все эти заверения про вечную любовь, особенно в устах мужчины - Гилберта, выглядят неестественно. А эпизод с розой немного отдаёт пафасом, но лишь в моём понимании. Они говорят о чувствах так возвышенно, они готовы жертвовать страстью плости ради вечного блаженства там, наверху. И это похоже на то, какими должны быть истинные христиане, но не какими они являются. И то, что они постоянно говорят, словно священники, цитирую Библию немного раздражало. Это можно было бы списать на время, эпоху и тот факт, что отец автора - священник и последнее кажется мне вероятнее всего.
Тот факт, что все плохие герои получили по заслугам, а они получили, включая друзей Артура и его любвоницу, также немного портит впечатление. Зло наказано и добро торжествует. Так должно быть, но так не бывает. Аннабелла, на самом деле, устроилась бы вполне неплохо, имея хоть толику ума, и ни в чём не раскаялась, как минимум. Что касается его друзей, то, конечно, пьянка и разгул могут привести к плачевным последствиям, но... Было в этом что-то нереальное, словно писали притчу для детей, чтобы они знали, что бывает за такое поведение.
Преображение Хэттерсли вызвало лёгкое недоумение. Сначала всё было хорошо, его пьянки с временным просветлением и вроде как пониманием истинной ситуации, но не исправлением были похожи на правду. Словно алкаш говорит: "Да я могу бросить в любумю минуту, если захочу", но не бросает никогда, из плена зелёного змея удалось вырваться немногим. Однако то, как он внял наставления Хелен и чуть ли не плакал над полными страдания письмами жены. Автор реально в такое верил? Жалко, что нельзя спросить, я не верю. Не в то, что мужчина не может плакать, понимать и сопереживать, а что такого мужчину тронет такое письмо. Нет, но я рада за Милисент. Она мне нравится.
И всё-таки роман понравился, т.к. затрагивает важную, для меня во всяком случае, тему - истинного положения женщины, место, которое ей отводит сильный пол.
Феминисткой я не стану, не больше, чем была, во всяком случае. Это всё равно, что неграм сейчас (а я не вижу ничего оскорбительного в этом слове) вдруг возненавидеть белых. Они же их в рабстве держали и за людей не считали. Но это было бы немного странно. Однако таких мужчин, конечно, можно ненавидеть, презирать и т.д. и т.п., но это можно делать и без этой книги. Как и понимать значение слов "долг", "отвественность" и прочее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!