irinuca

на всё есть моё мнение

10 февраля 2015 г. 20:25

Птичку жалко. Шурик

«Мне всегда интересны подробности», говорит юный Оги, и ты, читая десятую главу очень-очень подробных описаний всех его знакомцев, с ним соглашаешься чуть более, чем полностью. Маленький мальчик, с двумя братьями, один из которых дурачок; мама, не выходящая из кухни, слепнущая затюканная женщина; бабушка Лош, которая не бабушка, а просто так сложились обстоятельства. Соседи и дальние родственники, пыльный Чикаго 20-х годов. И примерно до середины книги все, что ты можешь сказать о прочитанном, умещается в данной картинке:
картинка irinuca

И ты понимаешь, что не повезло роману с тобой, читатель ты так себе. А потом мескалин этого кактуса попадает в тебя в количестве, достаточном, чтобы появился эффект погружения в текст и соответственно, в жизнь несчастного еврейского мальчика. Ну как мальчика, к этому времени Оги вырос, и помимо проблем с деньгами словил проблемы с противоположным полом.

Насчет несчастного я тоже не совсем уверена, поскольку жизнь довольно часто подбрасывает Оги шансы стать богатым, упитанным и воспитанным. И столь же методично Оги эти шансы, давайте скажем так – вежливо отклоняет. Это и чета Ренлингов, работадатели нашего героя, которые решают усыновить его. И брат Саймон, начавший своё дело, пытающийся пристроить возле себя Оги. И богатенькая невеста Люси Магнус, откровенно покупающая себе красивого мужа.

Причем основное действие романа разворачивается во времена Великой Депрессии, это как лихие 90-е в России, то есть речь идет не просто о том, чтобы сделать себе карьеру, купить там машинку в кредит и сверкать белозубой улыбкой. Речь то о том, чтобы с голоду не сдохнуть. И вместо идущих в руки денег Оги работает в собачьей гостинице, продает дерьмовую краску (да, она пахнет резиной, но это не отменяет ее дерьмовости), ворует книжки и проворачивает сомнительные делишки с недогангстером Горманом.

Один из его работодателей, Эйнхорн, ставший позже другом, так говорит об Оги: «Мне пришла в голову одна мысль. В тебе заложено сопротивление. Ты не принимаешь все подряд. Просто делаешь вид».

Оги Марч растет из своего окружения. В начале романа не слышен его голос, и на страницах романа только гомон всех этих многочисленных людей, сам Ог говорит об этом: «Все оказывающие на меня влияние люди выстроились в очередь, чтобы заполучить свою жертву». И среди всего этого шума не сразу, но звучит ясный голос главного героя. Когда он отказывается от усыновления богачами, дает деньги своему брату, помогает матери. Спасет Мими. И это бешеное путешествие в Мексику. Его кажущаяся беспорядочной жизнь не что иное, как попытка быть свободным. Хотя бы в тех рамках, в которые определило его происхождение и окружение. И Беллоу самой структурой текста показывает эту свободу, на мой взгляд, просто блестяще. Потому что в конце романа Оги заполняет собой весь текст. И это голос сомневающегося, но свободного человека, в котором есть любовь и несерьезное отношение к жизни. А с ней иначе и нельзя.

Долгая прогулка-2015. Lege Lateres.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!