5 февраля 2015 г. 23:31

«Судьба любого человека, как бы сложна и длинна она ни была, на деле заключается в одном-единственном мгновении - в том мгновении, когда человек раз и навсегда узнает, кто он».

Хочется и колется. Давно засматривалась на Борхеса, но почему то всегда побаивалась за «читательские сплетни» о его сложности и непонятности. Пришло время «Х» и я могу похвалиться, что знакома с очень нетипичным и своеобразным аргентинцем. «Не так страшен Борхес, как его малюют критики», моя интерпретация популярной русской пословицы («Не так страшен черт, как его малюют»). Ни сложных слов, ни заковыристых выражений, ни сумбура в тексте, ничего такого, от чего нормального читателя бросает в тоску и уныние. Единственное «недомогание», это наличие большого количества ссылок и примечаний. Но и это всего лишь необходимая данность. Интересное чтиво, это не плавные переходы и жаркие страстные истории, а четкие отрезки жизни с глубокими и современными реалиями. Все предельно понятно, но в тот же момент, кажется, что рассказ имеет двойное дно. Будто автор хочет не только заинтересовать нас и развлечь, но и дать повод задуматься, найти те подводные камни, которые он с тайным смыслом раскидал по дну для каждого из нас. Однозначно, автор не для каждого, но попытаться нужно, может это выход, которого вы ждали так долго.
Говоря о не типичности автора, я имела ввиду, разительное отличие от манеры письма и стиля других латиноамериканских писателей. Понятно, что у каждого автора есть своя «визитная карточка», но их организует какая то общность, цвет, запах и вкус. Борхес, будто заблудший сын этой большой веселой и шумной семьи, уехал далеко-далеко и почти не поддерживает связь с родными, лишь изредка присылает яркую карточку с нового города с сухим: «…у меня все хорошо».
Когда то давно, в детстве, я искала тайный смысл во всех вещах, в деревьях, повернувших свои ветви в одну сторону или счастливом браслете, который порвался перед контрольной. Наивно и смешно. Я давно позабыла, как это делать, утратила способность интуитивно выбирать путь и не ищу сложностей, плыву по течению. Закрыв книгу, я посмотрела в окно, сухие сучья старого дерева строго показывали мне на север.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!