27 января 2015 г. 22:32

Я не верю в существование бессмертной души. Нет ничего бессмертного и вечного в этом мире. Но мне нравится слово «малодушие». Именно им можно охарактеризовать главного героя небольшой, но проницательной пьесы Вампилова «Утиная охота».

картинка roman_privalov

Трагедия личности, вот что я увидел в этой пьесе. Зилов, человек физически крепкий, он нравится женщинам, у него нет комплексов. Казалось бы, живи да радуйся! Но вот что-то не получается. Гедонистическая натура Зилова и отсутствие внутреннего стержня, твердых моральных принципов, ведут его в болото запутанных отношений с окружающими его людьми и миром. Зилов постоянно врет. Врет жене, врет любовнице, врет начальнику. Врет всем, кроме себя. Накопившаяся в нем правда и приводит его к нервному срыву, когда отмечая свое день рождение в «Незабудке», Зилов открыто высказывает Кушаку в лицо, все что о нем думает. Все что думает о Вере, об официанте. Его уже не остановить, и только нажравшись до бессознанки и заслужено получив в лицо Зилов успокаивается. Как известно лучшего успокоительного, чем алкоголь и драка, в России еще не придумали. А когда друзья, вернувшиеся за ним в кабак, по пути домой вспоминают об охоте, на которую Зилов собирается в течение всего произведения, он снова оживляется.

Утиная охота – это состояние гармонии и покоя к которому главный герой стремится, но уже никогда его не обретет. Он постоянно говорит про охоту, хотя оказывается, что охотник он посредственный, поднимает тост за охоту, он верит, что на охоте обретет покой, утраченный за все это время, которое он жил во лжи и обмане. Монолог за закрытой дверью, который Зилов читает вслед своей уходящей навсегда жене, и случайно подслушанный наивной Ирочкой, раскрывает читателю всю значимость «утиной охоты» для главного героя. Он сам себе придумал лучшее место, и наверняка надеется, что не смотря на все свои отвратительные поступки, он уже скоро окажется там, на своей любимой утиной охоте.

Я не являюсь любителем пьес. Но произведение Вампилова мне однозначно понравилось. Целостные персонажи, яркие, но достаточно печальные диалоги. Если говорить о выводах, то я бы вынес следующий: не стоит развивать в себе безразличие к людям, ведь это безразличие перерастет в пустоту, а пустота в смерть, может и не физическую, но духовную. В смерть личности. Не зря же Зилов получил свой венок?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!