Fari22

12 января 2015 г. 19:00

«Это было любимое дело Эркюля Пуаро. Впрочем, его друг, капитан Гастингс, услышав все от самого Пуаро, посчитал эту историю очень скучной!
А с кем из них согласитесь вы?»

Я соглашусь с Пуаро. Хотя признаюсь, что я еще не все истории о нем прочитала. И может со временем, прочитав все, я поменяю свое мнение. Но нельзя отрицать то, что эта история очень интересная и запутанная.

Однажды Пуаро встречает экстравагантного, загадочного и знающего секреты многих людей – Мистера Шайтана, который приглашает к себе знаменитого детектива, чтобы показать ему «свой музей преступников». И в тот день, когда был назначен прием, он приглашает четырех своих знакомых (по его мнению убийц, избежавших правосудия) на партию в бридж. Но приглашает не только их, но и еще четверых знаменитых сыщиков: Эркюля Пуаро, писательницу Ариадну Оливер, суперинтенданта Баттла и полковника Рейса. И во время игры в бридж кто-то убивает Мистера Шайтану. И теперь четверым сыщикам придется найти убийцу. Как говорится, идеальное преступление: закрытое помещение и небольшое количество людей.

Как всегда Пуаро восхищает своей методикой, тем, как он подходит к расследованию преступления. Он пытается раскрыть каждый характер, узнать психологию человека, по тем вещам, по которым ни один другой не додумается. Поэтому хороший детектив, прежде всего, должен быть хорошим психологом.

Как и во всех романах Агаты Кристи, она сначала показывает нам ситуацию как все произошло, потом начинает нас запутывать, затем начинает давать нам кое-какие подсказки, и после этого мы начинаем уже кого-то подозревать, как вдруг она опять начинает водить нас за нос, и мы вновь начинаем теряться в догадках.

Как всегда качественный детектив (в принципе, от Агаты Кристи ничего другого ожидать и не стоит). И в этом романе достаточно запутанный и неожиданный финал.

Моя оценка 10/10

картинка Fari22

А истории про Пуаро не наскучивают, надо лишь дозировано их читать

+2 12.01.15

у меня пока вся эта неделя посвящена Эркюлю)) потом дам себе перерыв)

+3 12.01.15