Veritas_tired

8 января 2015 г. 06:04

О чем вам рассказать? Может быть, о том, что эта книга – совершенно не то, чем кажется? Или о том, что она написана простыми словами, по отдельности не вызывающих, в общем-то, особых эмоций, но в совокупности соткавших магию невыносимой тоски и печали?
Просто книга, где-то на форумах зацепило обсуждение, описание, название, но на деле это совершенно не тот роман, который обсуждали люди. Это нечто совершенно иное. Повествование пропитано едва заметными деталями, недомолвками, недоговорками, словно, скажи автор все прямо, тонкий лед из вязи слов хрустнет и мы никогда не увидим первоначально прекрасную картину. И из-за этого чего-то хрупкого и непонятного тебя наполняет такое необъяснимое чувство, что что-то вот-вот произойдет. И совсем необязательно что-то хорошее. Скорее наоборот. Я читала и чуть не плакала – не знаю почему. Муж, увлеченно смотрящий рядом биатлон, заметил в полумраке мое лицо и осторожно погладил по щеке, мол, всего лишь книга, все хорошо. Но все не было хорошо. Даже после прочтения остается этот лед и скованность где-то внутри и ничем ее не растопить, там словно похозяйничала Снежная королева.
О чем эта книга? Да обо мне! О каждом из нас. Наверняка каждому приходилось терять близких.
Мне было семнадцать, когда меня покинул лучший друг. Не умер, нет. Хотя лучше бы умер. Согласитесь, когда человек умирает, ты понимаешь, что ничего не можешь поделать, а когда осознаешь, что не нужен ему, винишь во всем себя и думаешь, в какой момент ты прокололся? Перестал быть интересным, важным и нужным для человека, души в тебе не чаявшем.

Мне кажется, ты так близко, что я могу до тебя дотронуться, но я не решаюсь.
Мне кажется, ты стоишь за дверью и ждешь.

Как и у главной героини Сисс у меня была точно такая же тяжелая зима, когда я стояла в сторонке, не принимая ни в чем участия, приходила домой и лежала в кровати, не думая, просто лежала, шла в университет и училась, ни с кем не говорила, не делала ничего конструктивного. Только в отличие от Сисс, меня не сдерживали обеты, я ничего себе не обещала, мне просто ничего не хотелось. Сейчас, вспоминая то время, я не могу вообще вообразить, чем была занята тот злосчастный год. Меня словно не существовало в пространстве. Начисто вымелись все воспоминания.
Первое яркое впечатление после всего этого это лицо моей мамы, которая наконец дождалась моего возвращения к нормальной жизни.

Мы знали, что этот день настанет. Иначе эту зиму было бы не пережить.

Эта недосказанность в конце меня удивила, я ожидала, что ледяной замок оставит свою пленницу на виду, что все поймут, что случилось, и перестанут ждать возвращения того, что ушло навсегда. Но нет, как и вся книга, концовка не сказала нам ничего нового.
Хотя, признаюсь по секрету, я до последнего ждала, что все-таки это роман о волшебстве, и сейчас из замка выскочит Снежная королева на своих ледяных санях, запряженных четверкой заиндевелых оленей, и все увидят пропавшую девочку, закутанную в снежную шубку на сидении рядом с королевой. Хоть в книге этого и не было, но я уверена, что так и произошло, когда ночью, под натиском весны, ледяной замок рухнул. Его обитатели отправились куда-нибудь в холодные страны, отдыхать до следующей зимы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!