9 декабря 2007 г. 16:35

"Вы думали, вы в сказку попали? Нет, дорогие мои, вы в жизнь вляпались".

Книга - прекрасный образчик того, что я называю рассказами о "социальных играх" или просто социальными играми. Рассказы о социальных играх - это как передачи о жизни животных, в которых наблюдают и рассказывают о поведении животного, его окружении, его потребностях, его дневном и жизненном цикле и т.д., только речь идет о людях, их взаимодейсвии в обществе(социуме). В книге подробно рассказывается о социальных играх людей с точки зрения преуспевающего коммерческого директора, 29 лет, который, с одной стороны устал от тупости, формализма, бездуховности своего окружения, с другой стороны, сам является частью этого окружения и это его тоже гнетет...

Меня интересуют социальные игры, но я смотрю на них с другой точки зрения, поэтому мне интересно о них слушать в основном от тех людей, которых я знаю лично и, в большей степени та часть рассказа, в которой говориться о том, как можно красиво и корректно поступать в тех дерьмовых ситуациях, в которых это считается невозможным.
В книге есть такие моменты, но их нужно "вылавливать", предварительно внимательно прослушав (или прочитав) подробное описание каждой какашки (которых предостаточно) в большинстве персонажей и в самом себе, которую видит главный герой, а также взаимодействие этих какашек между собой и перспективы этих людей со своими какашками.
Поэтому единственный вопрос, который меня интересовал, когда я слушала - зачем он все это говорит? что автор хочет сказать? кроме возможности облегчить себе душу.. Что может дать эта книга читателю? Еле дослушав примерно до середины (ибо книга пригружает и вообще-то я думала, что это уже конец, а оказалось, просто не весь плейлист виден) и увидев что еще слушать и слушать я наконец-то догадалась перейти к прослушиванию заключительной части.
И, думаю, поняла, для чего автор написал книгу. Возможно, он хотел, чтобы люди, обратив внимание на знакомые мысли, настроения, ситуации, увидели себя либо в главном герое, либо в каком-то из персонажей (таким образов увидев себя со стороны) и попробовали задуматься а так ли они живут сейчас и как они хотят жить дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!