22 декабря 2014 г. 16:36

Очень рада, что прочитала эту замечательную книгу, и прочитала - вовремя! Наш дом сейчас завален разными развивающими играми и игрушками, которые моей крошечной дочери несут и несут одержимые ранним интеллектуальным развитием ребёнка бабушки и дедушки. Сначала я только иронически улыбалась, глядя на всё это, а теперь - с ужасом осознаю, что сама втянута в водоворот безумия))) Спасибо книге - умерила мой пыл! Дело за малым - заставить старшее поколение её прочитать).
Итак, живёт на свете мальчик Сева - обладатель огромного количества любящих родственников, не жалеющих времени, сил и денег на всестороннее воспитание-образование ребёнка. И всё было бы замечательно, но это - такое понятное любому нормальному родителю желание - стало какой-то навязчивой идеей, идеей фикс, и заслонило от взрослых самого мальчика, детские нужды и потребности. Теперь в его жизни только бег - в школу, на музыку, на английский, к математику, в школу - месяц, два, три, а потом... он срывается и пускается во все тяжкие: долой 12-часовой(!) рабочий день - даёшь свободу и отдых третьеклассникам!
Что сказать? Прекрасно понимаю всех участников семейного конфликта. Родные действовали, конечно, из лучших побуждений, но существуют вещи гораздо более важные, чем умение в 9 лет свободно говорить на иностранном языке или решать институтские задачи. Ведь Сева живёт в социуме, а не в лесу, но совершенно не умеет общаться со сверстниками - его неуклюжие, нелепые попытки пообщаться с одноклассниками - для меня очень тревожный сигнал. А здоровье? Разве оно не бесценно? А мама с папой почему-то упускают из виду мысль, что если сын в своих ежедневных перебежках становится похожим на загнанную лошадь, то однажды просто надорвётся!
Чем меня порадовал этот мальчик? Получив долгожданную свободу, Сева ощущает какую-то душевную пустоту и беспокойство - ведь он не только умничка, но и трудяга, поэтому не станет в свободное от учёбы время мух считать, не такой это человечек. И если до родителей дойдёт, что надо нужно всего лишь давать сыну посильную для него нагрузку, может тогда и станет он, если не школьным вундеркиндом, то уж лучшим учеником по математике/ биологии/химии - с его способностями, усидчивостью, трудолюбием - запросто!
Пока писала рецензию, вдруг вспомнился случай двухлетней давности. Прохожу мимо песочницы и вижу мальчугана, который строит, вернее пытается построить крепость, сделать это ему не даёт бабушка. Она стоит у парня над душой и требует, чтобы он прекратил заниматься ерундой (!), пусть лучше палочкой буквы на песке пишет... Я с улыбкой вмешиваюсь и говорю, как полезно для нервной системы ребёнка повозиться с песком, на что получаю гневный взгляд и потрясающий ответ: ДОРОГАЯ МОЯ, ЕМУ УЖЕ ШЕСТЬ ЛЕТ, ПОЗДНОВАТО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ВОЗИТЬСЯ С ПЕСКОМ!

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная - Теория заклинаний

ДОРОГАЯ МОЯ, ЕМУ УЖЕ ШЕСТЬ ЛЕТ, ПОЗДНОВАТО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ВОЗИТЬСЯ С ПЕСКОМ!

мнда... из-за таких вот бабушек детство утекает быстрее...

0 23.12.14