be-free

14 декабря 2014 г. 01:05

Быть дезертиром плохо. А если уже не война, а бойня? А если нет сил воевать за то, во что давно не веришь? А если дезертир ваш муж/брат/сын?

Обманывать плохо. А если это ложь во благо, во спасение? А если только благодаря лжи вы можете урвать последний в жизни кусочек счастья?

Изменять плохо. А если муж уже давно не муж и непонятно где он есть? А если вы вдруг поняли, что влюбились впервые только сейчас? А если это единственное средство, которое может спасти от убийственного чувства одиночества?

Жила-была на свете обычная женщина Лена. И не было у нее счастья, простого женского счастья. А за окнами война. Из мужчин во всем городе только старики да дети. И вдруг появляется ОН. На что готова пойти женщина, чтобы почувствовать себя чуточку счастливей после долгих лет черной безнадеги?

Еще одна военная история любви. Любви от одиночества, любви от страха. Признаться, я не думаю, что случайный молодой мужчина был большой любовью Лены. Скорее он был средством от одиночества, от страха за себя и близких, способом уйти от реальности, погрузившись в новые отношения с пряным запахом опасности, перебивающим зловоние последних военных дней. В поступке уже немолодой женщины определенно помимо прочего присутствовало желание отомстить мужу, доказать самой себе и окружающим, что она еще может нравиться, ее все еще кто-то хочет. И не просто кто-то, а молодой мужчина, перед которым очередь выстроится из женщин моложе и красивее, стоит только свистнуть. Но Бремер выбирает Лену, которая, может быть, немножко напоминает его мать. Вероятно, еще за несколько дней до встречи с Леной у солдата зародилось постыдное желание стать дезертиром, вырваться из рук подлой войны живым. А кто в этом случае готов понять и принять, не осуждая, не коря, не обвиняя в будущей капитуляции? Только мама. Поэтому, встретив Лену, он уже не мог противостоять магии случайности, выпавшему шансу спасти себя от бессмысленной глупой бойни.

Конец истории любви тоже вполне себе счастливый. По-другому не могло быть. Лена и Бремер были нужны друг другу именно в тот определенный момент. Вряд ли их совместное будущее стало бы счастливым. У них разные судьбы, разные истории. Уверена, как бы молодой человек не сердился на свою спасительницу-тюремщицу, он все ей простил почти сразу, все понял. Но не было пути назад. Их союз не продержался бы в мирной жизни и недели.

Была ли их встреча судьбоносной? Да. Видимо, так было нужно богу или судьбе, чтобы именно Бремер остался жив. Были ли отношения молодого солдата и Лены любовью? Не думаю. Просто они нашли друг друга в тот момент, когда остро нуждались в этом. Бремер спас Лену от удушающего одиночества, от смертельной тоски, наделив силой продолжать жить, если не для себя, то для детей и внуков. Лена спасла Бремера от глупой и никому не нужной гибели, подарив ему веру в лучшее будущее. Вспышка страсти, замешанная на тоске одной и страхе смерти другого. Страшная военная история с хорошим концом. Почти что сказка. Из тех, в которые так хочется верить.

Флэшмоб 2014. Совет от panda007 . Спасибо большое, Инна! Настоящее флэшмобовское открытие. Наводит на размышления. То, что люблю-)

Книгу пока не читала, в планах.Но обман и измену я лично ничем оправдать не могу, ну никак. Никакими "во спасение". Хотя тут, собственно, от гибкости совести зависит.

Правильная позиция, наверное. А я вот не знаю, как поступила бы по отношению к близкому человеку. Особенно в такой ситуации, как в книге, когда исход войны уже предрешен, осталось всего чуть-чуть, и просто шальная пуля может убить. Ведь ГГ воевал почти всю войну. Хотя, конечно, как можно любить труса.

Любить можно всякого. А близкий человек на то и близкий, что тут нужно не прощение из себя выдавливать, а решить для себя, что дальше будет и сможешь ли смириться и жить с этим.

Как интересно, Вик.....
Надо будет как-нибудь добраться и до этой книги...

Спасибо, Рита)
Думаю, ты оценишь эту книгу по достоинству.

ох, край колбаски карри! Живу в этом крае, а книгу еще не читал! Нехорошо!

Спасибо за чудесную рецензию!