London_Dreamer

11 ноября 2014 г. 01:54

2.5

«Знаешь, в чём секрет счастливой жизни? Никаких сожалений. Живи только мгновением»

«Начал за здравие, а кончил за упокой» - в случае с этой книгой всё с точностью наоборот.

Скажу сразу, что перевод ужасен, особенная первая половина книги (а может быть вторая тоже и у меня просто глаз замылился уже к тому времени). Так что впечатление было сильно подпорчено.
Еще меня оставило в недоумении название книги. Чем руководствовался автор?! Оно, что называется, ни о чём.

Вайолет. На протяжении всего совместного проживания с Зейном она вела себя как девственница с бешенством матки. Не вяжется у меня то, что сначала она считает поцелуи чем-то противным в принципе, а через пять минут пускает слюни на красавчика и мечтает о сексе с ним. И самое неприятное, что она всё время видела в нём аппетитный кусок мяса и полностью акцентировала на этом внимание. В связи с этим, ничего кроме презрения и омерзения она у меня не вызывала. Кроме того, эта её привычка ляпать что-то пошлое и неуместное порядком раздражала и не вязалась с образом 17-летней невинной девушки (хотя должна признать, что в паре моментов это было очень даже смешно, но всё равно глупо). Однако, во второй половине книги она вроде бы успокоилась (очевидно получив, наконец, доступ к аппетитной тушке Зейна) и стала словно другим человеком, который даже может вызвать какую-то симпатию у читателя.

Зейн. Честно говоря, сначала он меня очень раздражал. Ну как можно водить к себе каждый день девиц, в то время как у тебя живёт несовершеннолетняя сводная сестра? Либо выстави её и делай дома всё, что хочешь, либо встречайся со своими девицами в другом месте (тем более, когда финансы это позволяют). Но как только у него проснулась моногамия, он стал приятнее и вызывал уже положительные эмоции. Что интересно, его персонаж почему-то резко отличался для меня от обычных образов парней в YA. Обычно я грешу тем, что влюбляюсь в такие идеальные образы, а с Зейном этого не было. Он мне показался интересным, но не более. И как ни странно, для меня это стало плюсом.

На мой взгляд, прописаны персонажи плоховато. Мне не хватило глубины, предыстории, чтобы поверить в реальность их чувств и их самих как личностей. Я не увидела почти никакого основания для их отношений, кроме банального физического влечения (особенно со стороны Вайолет). Оба главных героя остались для меня плоскими, картонными.

Тайна Зейна. Для меня она стала приятной неожиданностью. Я очень люблю фильмы на эту тематику, давно хотела что-нибудь такое почитать и тут неожиданно получила столь приятный сюрприз. Именно этот факт, в конце концов, повысил мою оценку, поскольку на протяжении 2/3 книги я думала, что больше 2-3 баллов она не получит.

Итог. Я ожидала от этой истории больше глубины, романтики и поэтому разочарована.

Оценка: 5 из 10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!