Tatianka575

8 ноября 2014 г. 18:53

Боже, почему она закончилась?
Нет, серьезно, почему, и почему так резко? Я погружаюсь в книги Хобб как хранители в камни памяти. Я действительно вижу чешуйки над глазами элдерлингов, колыхнувшуюся на ветру тонкую занавеску в комнате Чассим, звездные водовороты в глазах Меркора, изящное плетение элдерлинговских туник, качающиеся в ветвях домики в Кассарике, каменные улицы Кельсингры... Конечно, нелегко оторвать себя от этого мира, оторвать с кожей, понимая, что про шута будет уже по-другому. Прекрасно, восхитительно, но иначе.
А тут еще и такой резкий обрыв повествования после СПОЙЛЕР! атаки драконов КОНЕЦ СПОЙЛЕРА! - словно Робин Хобб сказали: "Послушай, Робин, завтра надо сдавать рукопись, она готова?", и Робин охнула: "ах, блин, точно! Ладно, тогда сделаем прошло n времени, не буду расписывать все это, и так книга ничего так вышла" Действительно, книга прекрасна. Но вот это царапнуло очень сильно. И расстроило.
Зато геи, которые казались в предыдущих частях Хроник Дождевых Чащоб чем-то насильно впихнутым, в угоду времени, здесь вписались как-то органично. Или я просто к ним привыкла, не знаю.
В любом случае это восхитительная книга. И сама по себе, и в контексте саги. И я очень жалею, что официального перевода нет, ее очень не хватает на моей полочке, как и предыдущей части.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!