ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 ноября 2014 г. 15:17

Как чудесно открывать новые миры! Нафантазированные, заселенные необычными существами и обычными людьми, застроенные удивительными строениями и применяющие необычные технологии. Новое для меня направление в жанре фантастики- стимпанк. Но, оказывается, предтечей у этого направления был Герберт Уэллс с его " Машиной времени" и книги Жюля Верна. А эти- то столпы уж очень знакомы и любимы. Термин же "стимпанк" был введен в обиход не так давно, в 80-х годах 20 века. И, конечно, это уже другая литература.

Здесь очень яркий фантастический мир. Слоеный торт просто, где каждый слой промазан своей начинкой, а начинки все разные, порой сладкие, вкусные, привычные, порой совсем необычные и даже несъедобные. Сам Мьевиль называл свои романы " странной фантастикой". Да! Даже для фантастики эти миры странные. Атмосфера Викторианской Англии и индустриального, промышленного, капиталистического общества. Множество всяких машин, механизмов, есть даже механический разум, который образует секту, поклоняющихся ему.

И кого здесь только нет?! Немного сумасшедшие ученые, Милая Лин- женщина с головой Скарабея, милиция, переделанные ( особый разговор), гаруда- человек- птица, гусеницы и страшные мотыльки, питающиеся фантазиями, подсознанием и многие - многие другие. А Ткач- ах какой персонаж- читать и плакать! Во всей этой мешанине, конечно, есть своя логика и красота. Это абсолютно выстроенный мир, со своим порядком и неправильностями. Он и страшный, и привлекательный, магнетический, волшебный, и реальный, красивый и безобразный.

Будет беда, обрушившаяся на мир, будет и его ( мира) спасение. А как же без этого! Спасая мир, каждый будет спасать и собственную душу. Многое переосмыслят герои. Станут немножко другими. Ведь совместно пережитая беда меняет сознание и характер.

Читать может быть, поначалу и нелегко, как - то не глотается этот роман, несмотря на завлекательность. Но и оторваться от него, отвернуться, бросить, если уж проникнешься, практически невозможно. Для меня это оказался магнит. Я скучала по героям, если отвлекалась от чтения- Лин, Айзек, Ягарек- стали родными. А необычность созданного мира будоражила мозг, заставляла его крутить книгу, как кубик- рубика в голове, как сумасшедший калейдоскоп, собирать, как мозаику. А когда рождалась картина - читательскому восторгу предела уже не было! Хотелось бы экранизацию увидеть, думаю, было бы просто шикарно.

Отличный роман, но посоветовать могу только тем, кто уж очень увлечен фантастикой, необычными мирами, кого не оттолкнут странные существа и сумасшедшие технологии.

Дальше...

картинка ksu12
картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Спасибо, Настя LiLiana ! Это было шикарно и мозгодробительно! Очень рада, что второй роман из цикла будем читать вместе. Мир- то очень завлекательный.

Крруто, круто я очень рада что тебе понравилось! Тут все очень здорово и интересно и мир и герои, мне особенно Ягарек нравился) А уж какой *треш* к финалу начался))

Слушай мне очень создание Мотелек приглянулось. все силилась представить его себе)) Особенно интрига была, что же вырастит из той гусеницы?, мне даже жалко ее было когда она голодала, думала может какой-нибудь супер-друг получится. Там и получился супер, только не друг))

Вот картинка его, красавчик)
картинка LiLiana

+2 08.11.14

Или так, но мне первая больше нравится, вторая обычное насекомое какое-то)
картинка LiLiana

+1 08.11.14

Тоже интересная))) Зари боится бабочек((, я поэтому не стала их в рецензию ставить, а то меня читать не будет((( А я расстроюсь)))

+1 08.11.14

Да это не бабочка, это так, червяк с крыльями))

+1 08.11.14

Еще хлеще))))))) Ну, по книге бабочка, мотылек, тварь, короче)))))))))))))))))) вряд ли божья))) , мне даже показалось, что Мьевиль их тоже боится)))

0 08.11.14

А ты не испугалась бы?))) Его же фиг убьешь еще) Мухобойка точно не подойдет)))

А та картинка где из человека нить тянется, это что за эпизод не знаешь, а то я забыла... Не когда мотылек душу высасывает?

)))))))))))) Настя, насмешила!)))

+1 11.11.14

Спасибо, роднульк! Я их на самом деле сильно и очень((((

0 10.11.14

Да, здесь картинка обворожительная) Я Гаруду очень жалела, но поняла, что он виноват, и его странное преступление тоже поняла, за что именно наказан. Да, пока гусеница, голодала и умирала, я ее жалела, но потом... какая красивая бяка.... из нее получилась....

0 08.11.14

Да, очень глубокий противоречивый персонаж)
Вот и жалей потом кого-нибудь, профессор кормил кормил его, а он...

Вот здорово если б когда-нибудь фильм бы сделали, хотя я не представляю конечно как))

+1 08.11.14

Главное, Настя, я определилась, я хочу читать Мьевиля дальше))))) !

0 08.11.14

Ксюша, шикарно:)!!! Добавила в избранное. Мне очень понравился отзыв, и картинки классные:)))
Книга у меня в хотелках уже залежалась. Пора читать:)

+1 08.11.14

Только не пугайся необычности, просто прими тот мир , каким он есть )), я думаю, у тебя получится ))) воспринять). Спасибо тебе большое!)

Спасибо, учту обязательно:)

+1 08.11.14

Надо надо почитать обязательно, спасибо за рецензию

+1 08.11.14

Спасибо, Ань, за внимание)

0 08.11.14

ОЧень давно уже хочу Мьевилля читать, а уж после твоей рецензии еще больше захотела.

+1 08.11.14

Попробуй, не уверена, как пойдет, все же он очень необычный)), мне даже не с кем его сравнивать, я стимпанк раньше не читала. Попробуй, а вдруг) . Если уж понравится, так понравится), а нет, так нет))

+1 08.11.14

Я очень очень очень люблю необычные миры. Думаю, мне понравится :)

+1 08.11.14

Тогда должно)))) понравиться, яркая вещь, для любителя миров- находка)

0 08.11.14

Еще из странных миров есть Наталия Осояну Карнавал теней - небольшая и с очень чуждым миром. Я ее Насте LiLiana уже тоже насоветовала. )

0 08.11.14

Я видела и у Инны, и у Насти, но не нашла ее в электронке, другие ее романы есть в планах, а эту надо сначала найти))

В личке написала

0 08.11.14

Хочу Карнавал теней! Уже скачала. Шрам тоже хочу, но не знаю когда.

0 08.11.14

)))))) Тебе Карнавал теней на пару часиков :) может и на один )))
А Шрам я не раньше марта... Мне столько всего по ФФантам читать (((((

0 08.11.14

Шрам лучше после Вокзала читать) там не прямое продолжение, как мне объяснили, но мир тот же, и лучше его знать из первой книги, хотя кто- то и читает без очереди, это возможно, но не очень здорово).

0 08.11.14

Шрам кстати Ксюша с Настей будут читать в декабре.

0 08.11.14

А я читала у автора Но-лон-дон. И мне очень понравилось.

+1 08.11.14

Классно, значит и этот тебе стоит попробовать , а мне- перевернутый Лондон))))))

Ох вы и наболтали)))
Здорово! я рада , что тебе понравилось)еще и наглядно - отпад)))

0 09.11.14

Желание посетить сей город не появилось?)))))

+1 09.11.14

Насте не понравится) Я в этом уверена процентов на 90))))

0 09.11.14

Я знаю, я ей так сказать в "прямом" смысле советую, вот мы в город в моей рецензии на Сандерсона собрались))))

ААААа, понятно)

0 09.11.14

а почему бы и нет)))познакомлюсь со всякими козяброми-кракозяброми)))

0 09.11.14

Можно даже домой какого-нибудь прихватить))

0 09.11.14

Спасибо!))) Да, замечательная фантастика, отвлечение от мыслей насущных и в то же время- головоломка))

+1 09.11.14

самое главное - ты кайфанула)))

0 09.11.14

решила, что надо почаще такое читать мне)))

+1 09.11.14

Ксюш, шикарно! В избранное!))))))
А бабочки... пытаюсь привыкать, хотя бы на картинках...

+1 09.11.14

Спасибо))) рада, что зашла)) Я специально не ставила в рецку))), чтобы ты пришла, но в комментах без них не обошлось))) И книжку не читай)))))) Там фу эта))) гусеница превращается в огромную бабочку)))))))))))))), но фантастика шикарная))))

+1 09.11.14

Там слишком много про нее? про процесс?

0 09.11.14

Ну не про процесс даже , но там они - мотыльки огромные- главные злодеи, т е не эпизод)

+1 09.11.14

Я читала и думала- как жаль, как жаль, лучше бы змеи, осьминоги, хоть черт с рогами, тогда бы я ее тебе советовала)))))

+1 09.11.14

вот вторую у Мьевиля в декабре с Настей буду читать, может , ее можно будет советовать)))) , их можно и вразнобой, мир просто общий)))

+1 09.11.14

Зари, а ты стрекоз не боишься?, можно просто представить что это как стрекоза...

+1 10.11.14

Нет)) Кроме бабочек ничего не боюсь))
Но это даже не страх, нечто больше.
А это мысль...

Да я знаю...
Просто странно что ты их ТАК боишься вроде ж они даже симпатичные, обыно боятся пауков, змей еще всяких разных там...
Тебе наверное плохо летом, они ж повсюду эти бабочки.

Я вообще представляла этого мотылька как чудище с необычными крыльями,что-то типо как на первом рисунке что я показала выше, на бабочку ж не совсем похоже.)

0 10.11.14
Просто странно что ты их ТАК боишься

Ну есть вещи, которые от человека никак не зависят)

0 10.11.14

Да не мотылек это по сути, а просто чудовище с крыльями!

0 10.11.14

ну , просто знаю, что человеку крайне неприятно это будет(((, поэтому не советую, да и вообще не уверена, что понравится.

0 10.11.14

Я тоже не советую, такую мешанину можно советовать только ярому поклоннику подобного.

0 10.11.14

Но, с другой стороны, я вот даже и не знала , что я такой поклонник))))))))))))))))))))), хотя хотя))) читала же я Баркера " Сотканный мир" , а там такая смесь бульдога с носорогом))))))))))))))))))))))

0 10.11.14

Ну все равно надо советовать с осторожностью)

Да, согласна))

+1 10.11.14

Очень люблю фантастику, необычные миры и все, что ты описала! Обязательно возьму кгигу на заметку! Спасибо за отличную рецензию и великолепные картинки!

+1 09.11.14

Иринка, значит тебе понравится) , бери, конечно)))

0 10.11.14

По другому быть не должно) Обязательно понравится!)

0 10.11.14

Ксюша... ну ты даешь, очень неожиданно! Браво!!!

+1 11.11.14

Ага, и такое мне нравится почитать)) Спасибо)

Кто бы мог подумать...))

Смеешься))))))))))))))