23 мая 2024 г. 10:51

4 «Если бы действительно существовало путешествие во времени, я знал бы, что мне делать».

С романами и повестями Хайнлайна у меня особые отношения. Будь то приключенческий «Ракетный корабль "Галилей"», где школьники собрали ракету на заднем дворе и улетели в космос; то безумный роман «Пасынки Вселенной», где колонисты в ковчеге разделились на мутантов и культистов; ставший классикой «Чужак в стране чужой», от которого я, честно говоря, плевалась. Мне всегда нравится завязка, почти никогда – кульминация, и никогда – развязка.

Однако роман «Дверь в лето» меня приятно удивил. Помимо интересной завязки, в нём хороший, пусть и стандартный, сюжет и вполне неплохая развязка. Забавно, что идея пришла Хайнлайну в момент, когда в холодном январе его жена прогуливалась по дому с котом, попутно открывая каждую дверь – везде был снег. Кот фыркал и шёл к следующей двери. «Он ищет дверь, ведущую в лето», – сказала жена писателя, и Хайнлайна осенило. Он убежал в свой кабинет и через 13 дней вышел с готовым черновиком.

Сюжет заключается в том, что в 1970 году главный герой – изобретатель Дэнни Дэвис, обманутый партнёром по бизнесу и бывшей невестой, напивается и решает лечь в долгий сон – на целых 30 лет. Здесь ему уже ничего не интересно, к тому же его подстёгивает желание отомстить – появиться на пороге бывшей девушки молодым и красивым, в то время как она уже состарится. Он подписывает договор с фирмой, где ему дают время, чтобы закончить дела и вернуться для последующей процедуры (вместе с его котом – Питом!), а потом происходит то, что нарушает планы, и дальше всё идёт не совсем так, как Дэвис планировал.

В романе много крючков, которые срабатывают, есть захватывающие моменты, но в конце всё ещё возникают вопросы. По моим ощущениям, книга «Дверь в лето» – это огромный надувной матрас, который сдули и засунули в маленький пакет. Хотелось ещё, хотелось больше!

«Дверь в лето» я бы назвала фантастикой для всех, потому что очень легко читается. В книге есть интересные повороты, несложные термины, описание будущего (Хайнлайн в 1951 году написал про робот-пылесос!). Мне не было скучно и этот роман – лучшее, из того, что я прочла у Хайнлайна на момент написания отзыва.