21 мая 2024 г. 22:52

4 Море мне не враг, но моя погибель

картинка Narykova

Сюжет:

Старому судовладельцу Летьери грозит разорение - вороватый капитан, пытаясь скрыть свои преступления, загнал его пароход "Дюранда" на рифы. Красавица Дерюшетта, племянница Летьери, в отчаянии обещает выйти замуж за того, кто спасет хотя бы паровую машину судна. И тогда тайно влюбленный в нее молодой рыбак Жильят отправляется в опасную экспедицию, еще не зная, что ему предстоит схватиться там с кошмаром гораздо страшнее скал и штормов...

Впечатление:

Было очень приятно вернуться к творчеству моего любимого писателя️ Снова ощутить величие этого красивого слога, испытать добрые и нежные чувства к очень длинным описаниям и размышлениям на отвлеченные темы.

Это произведение Гюго написал, когда находился в изгнании на Нормандских островах (более 10 лет между прочим). «Труженики моря» - роман о любви, верности и предательстве, о долге перед самим собой, чести, и самое главное, о природе и роли человеке по отношению к ней.

«Когда человек выше своих современников, когда он – воплощение прогресса, ему приходится иметь дело не с критикой, а с ненавистью»

пишет Гюго (понимаем что это он рассуждает о своих современниках)

Гюго, как всегда, долго раскачивается в начале, это может кого-то смутить, но не меня))) в начале книги автор тщательно описывает все красоты Островов - читателю же нужно погрузиться в атмосферу и вообще понять, о чем идет речь. За это я его и люблю - мы не плюхаемся в условия, предоставленные писателем, а аккуратно вливаемся в сюжет (не забывая об исторической подоплеке). Плыть по течению и отдаться воле волн - вот что нужно сделать, читая этот роман.

Хочется также отметить то, как подробно Гюго описывает специфику морского дела, демонстрирует отличные знания в этой сфере. Я оценила, с какой любовью писатель рассказывает нам об обитателях морских глубин, жутких монстрах и человеческих страхах перед буйной стихией. Погружение в историю произошло на 100% - а это самое важное.

«Вода податлива потому, что её нельзя сжать. Она ускользает при давлении. Когда её сдавливают с одной стороны, она бросается в другую. Так вода превращается в волну. Волна — воплощение свободы.»

Труженики моря для Гюго - это и рыбаки, и капитаны, и матросы. Автор не умаляет романтизм профессии, но и не забывает об опасностях, которые поджидают отважных тружеников каждую секунду.

«И зверь так не терзает добычу, как море. Водавыпускает когти. Ветер грызет, волна пожирает: морские валы-челюсти. Они рвут на куски и дробят. Удар океана подобен удару львиной лапы»

Главный герой Жильят, отчаянно влюбленный в Дерюшетту, отважный и ловкий рыбак. Он борется за справедливость и свою любовь, помогает товарищам и совершает невероятный подвиг. Конец в романе, как и во многих других у Гюго, трагичный. Но я уже привыкла жуем стекло и не дуемся. Хотя его чувства к девушке уже были обречены на провал, стоило ли так с собой поступать в финале - большой вопрос.

Эта история явно не для всех, многие найдут её скучной и нединамичной. Она менее интересная, чем «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери» или «Человек, который смеется», но поклонникам автора таковой не покажется. Поэтому фанаты Гюго - прошу «к столу!» Вы не разочаруетесь!

«Ничего не может быть тяжелее, чем покориться неизвестности. Человек находится во власти событий. Жизнь – беспрерывная цепь происшествий, которым подчинены люди. Мы никогда не знаем, что случится с нами через минуту. Катастрофы и радости приходят и уходят неожиданно. Их пути и законы лежат вне человеческой воли. Добродетель не сопровождается счастьем, порок не влечет за собой гибели»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!