Ri_Pary

20 мая 2024 г. 21:44

4.5 Следующая остановка – Земля

Каждая книга Саймака не похожа на другие, оригинальный сюжет, неповторимые герои, но при этом их объединяют вопросы и проблемы, которые автор ставит в своих романах. Ну, и еще городок Милвилл, который был местом действия в книге «Всякая плоть – трава», здесь же события происходят неподалеку от этого городка. Интересно, есть ли он в других произведениях)

В книге не так много действия, куда больше размышлений о человечестве и его месте на шкале развитых цивилизаций, однако читать все равно интересно.

Роман напомнил мне Пикник на обочине Стругацких. Только у них высказывается идея, что Земля – это провинциальная планета, на которую, пролетая мимо, ненадолго залетел инопланетный корабль. А у Саймака Земля – это транзитная станция на отдаленном от центра галактики маршруте. Но в обоих случаях это слаборазвитая периферия.

Вообще для книг Саймака свойственна идея, что где-то там далеко от нашей планеты идет большая космическая игра, в которую включены цивилизации других миров, намного более развитых, чем Земля, в научно-техническом плане, и намного дальше ушедшие в плане нравственного развития, научившиеся мирно сосуществовать с другими. Человечество же все еще не готово вступить в эту игру на равных, жестокость, конфликтность людей, ведущая к войнам, является главным препятствием. И в этом высказана основная надежда писателя, что наша цивилизация «повзрослеет» и научится решать конфликты мирными путями.

Тем не менее, при всем технологическом превосходстве инопланетян они показались слишком наивными, желая сохранить секретность, но не предприняв никаких мер, чтобы избежать вопросов о нестареющем Ипеке и, как следствие, внимания силовых структур. И для современного читателя, насмотревшегося боевиков о коварных спецслужбах, очень нелогично, что ЦРУ откопавшее инопланетянина, без всяких вопросов спокойно вернули его обратно. Малдера и Скалли на них нет.

Книга заканчивается на том моменте, когда можно сколько угодно напридумывать вариантов дальнейшего развития событий, от мирного вступления в галактический альянс до ядерной войны, человечество оно такое.

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0

Прочитана в ходе игры Собери их всех

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!