SollyStrout

20 мая 2024 г. 19:20

«Трактир на Пятницкой» – одно из известных советских криминальных произведений, по которому снят художественный фильм. Николай Леонов стал автором сценария, как и в случае других фильмов, снятых по его романам.
Основа творчества Николая Леонова детективные и шпионские романы. Это неудивительно. Ведь начинал он свою трудовую деятельность в возрасте двадцати лет с оперативной работы в Московском уголовном розыске. Спустя десять лет Николай Леонов в звании капитана покинул органы МВД и занялся литературным творчеством.

Повесть «Трактир на Пятницкой» вышла в 1968 году. Время действия – Москва двадцатых годов прошлого века. А это первые послереволюционные годы с их беспризорниками и преступностью. В общем страшная и жестокая жизнь, а так же капелька преступной романтики, когда сегодня идешь на дело, чтобы отхватить деньжат и устроить день рождения в ресторане для своей подруги.

Сюжет довольно интересный. Сначала вроде ничего необычного. В городе орудует банда под предводительством Серого. Их место - трактир на Пятницкой. И цель сыщиков – ликвидировать эту банду. Но все не так просто. Во-первых, сыщики догадываются, что Серый не главный, у него есть Хозяин. А во-вторых, приходит понимание, что среди сотрудников уголовного розыска есть предатель, который сообщает о всех планах сыщиков. Поэтому банда всегда выходит сухой их воды. Тогда руководитель принимает опасное решение внедрить в банду своих людей. Это не местные ребята, о них не знает отдел.

С одной стороны несложная наивная история, с другой стороны всё довольно захватывающе. Про предателя среди сыщиков мы не узнаем до конца, лишь следя за судорожными попытками начальника догадаться. А вот Хозяин – личность довольно очевидная. Но здесь шикарная история, как двум оперативникам удалось внедриться. Они вживаются в свои образы, при этом преступники – ребята тертые, и ситуация постоянно накалена. А между ними находится ловкий карманник Пашка Америка. Он категорически не хочет в банду, он влюбляется в девушку и хочет начать нормальную жизнь. Какова будет его судьба?

Это произведение понравилось. Дело тут не только в сюжете, хотя он очень неплох. Здесь очаровывают взаимоотношения людей. А именно взрослых мужчин, постоянно подвергающих свою жизнь опасности, когда просто необходимо иметь рядом плечо надежного человека. Все честно, открыто, достойно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!