sarcastronaut

5 ноября 2014 г. 15:10

Болезненное внимание к деталям - вот главная особенность Лиланда Экстона Модезитта, которая может отпугнуть больше читателей, чем привлечь. История молодого Реннтила, вынужденного оставить карьеру портретиста после того, как он обнаруживает в себе "имажические" способности, испещрена тщательными описаниями архитектуры, интерьера, блюд и одежды, и автору неважно, насколько каждая конкретная ситуация важна для сюжета (подсказка - обычно нисколько). Маннерпанк и мирострой по лекалам Ренессанса/раннего Просвещения Модезитту куда интереснее всяких там - пфф! - событий.

Как следствие, обучение героя в Коллегиуме Имажеров нисколько не напоминает о бренных хогвартсах и похоже, скорее, на более тяжеловесную версию ротфуссовской академии. Всевозможная волшебная придурь здешней вселенной не предусмотрена, и вместо этого, помимо манипуляций с реальностью, Ренна заставляют учиться химии, юриспруденции, политологии, этикету и даже разнесчастной физре. Имажерская учебная программа, как ни странно, понравилась мне больше всего: она несколько уравновешивает кажущуюся вседозволенность "профильного" телекинеза, а Ренн и его ментор, мастер Дишартин, то и дело дискутируют на достаточно серьезные социальные и политические темы. Интересно, что, в отличие от типичных для фэнтези своевольных и независимых магов, местные имажеры прежде всего оказываются ценным государственным ресурсом.

Любителям головокружительных сюжетов и запоминающихся персонажей Модезитта лучше не трогать: детективная интрига будет расплетаться в улиточном темпе, а второстепенные герои здесь нарочито обыденные - временами хорошо прописанные, но мало кого способные по-настоящему очаровать. Козырь "Imager" - глубокое погружение в альтернативную реальность франкофонного Л'Эксельсиса и умение книги убедить читателя через восприятие протагониста, что за пределами городских стен (которые на этих страницах мы не покидаем) действительно раскинулся другой мир, живущий по реалистичным социополитическим и экономическим законам.

Ох, помню я у Модезитта "Инженера магии" и "Башни заката". Сначала казалось ужасным занудством, а потом я ка-а-ак втянулась в этот мир. Проработка реальности потрясающая, конечно.

0 07.11.14

о да! аналогичная ситуация, кстати: вроде и нудно, а дочитал до конца, остался удовлетворен и не прочь взяться за сиквелы под соответствующее настроение.

0 08.11.14