medovik

по медовым тортикам

15 мая 2024 г. 15:20

2 Спойлер Погибель царской семьи в колдовстве, в котором все давно погрязли.

Идея книги интересная. Классная могла бы получится мрачная сказочка о прекрасных и загадочных девоптицах, которые жаждут кровушки людской. И чем ее больше прольётся на их земле, тем лучше. Однако, уже в начале книги многие моменты не понравились и чувство разочарования не покидало до самого конца.

Во-первых, странной и глупой оказалась просьба царя. Находясь на смертном одре он выдает:

– Моим наследником станет тот из вас, кто первым привезёт живую. Хочу посмотреть напоследок на такую красоту и услышать её дивный голос. Не будет мне без того покоя.

Покоя ему не будет видите ли. А о будущем своего государства и судьбе своих детей он нисколько не беспокоится. Нет, чтобы объединить и того не особо дружных братьев, он наоборот вносит раздор своей просьбой, прекрасно осознавая, что они могут за право быть следующим царем перебить друг друга.

Во-вторых, ужасно бесил младшенький царевич - Золоточек Ивлад, причем в каждый момент своего появления. Как ребенок капризный, истеричный и глупый. Постоянно ноет и плачется по любому поводу.

Втихую исполняя отцовскую прихоть, он отправляется в дорогу за братьями. При этом, по его словам, он всего лишь хочет порадовать папочку, и не претендует на престол. Но что было бы если он первым привез девоптицу? Он отказался бы от престола? И в пользу кого? Отцу пришлось бы придумывать новый конкурс? Какой-то эгоистичный поступок.

В дорогу он разоделся как на пир. Нет, чтобы одеться поскромнее, ведь знал, что ехать неблизко, тем более одному, да и разные люди встретиться могут, которые завидев царевича не поскупятся его обокрасть, а может и что похуже. Осознал свой видок он слишком поздно, когда уже попал в местную таверну, но и тут решил накосячить: воротил свой царский носик и брезговал садиться на грязную лавку, только привлекая внимание к своей персоне. Я представила как нелепо он выглядел, когда ел стоя, рука-лицо просто.

Затем, когда Ивлада чуть не прирезали из-за его же глупости, он отвергает помощь человека (хоть и колдуна), который спас его от смерти. Не может адекватно себя вести, визжа, что если с ним что-то случится, гнев царя отзовётся всему и вся.

Так же разочаровал момент пленения девоптицы - Литы. Думала, это будет сложнее, а оказалось делов-то за один абзац. Прострелив бедной девоптице крыло, Ивлад бормочет извинения и просит не держать на него зла. Конечно, вообще без проблем.

А потом, когда его освобождают сородичи Литы, он выдает:

– Позвольте мне послужить вам. В награду за освобождение, – продолжил Ивлад. – Догоню братьев, верну себе вашу сестрицу, покажу отцу быстренько, а потом – сразу обратно к вам, в Серебряный лес.

Как будто вещь какую-то, на потеху людям покажу, а потом за ненадобностью верну обратно... Благородство и сострадание канули в небытие.

В-третьих, средний сын Домир недалеко ушел от младшего, и его роль в книге я так и не поняла. Он трусливый, нерешительный, как безвольный тюфяк.

В-четвертых, вьюжная колдунья Михле, которую непонятно для чего добавили в сюжет, каким-то чудом создаёт снежных волков, но не может наколдовать, чтобы у нее не мерз нос. Когда она успела полюбить главного злодея я так и не увидела. Постоянный акцент на монетке у нее во рту меня напрягал.

– Д-добрый вечер, – промямлила Михле. Монета никак не хотела удобно устраиваться за щекой.

Так же я задавалась вопросом, зачем двум государствам Аларии и Стрейвину столетиями воевать за Серебряный лес? Ладно колдунам волшебные яблочки нужны для укрепления сил, но зачем они людям? Или им просто претит, что прекрасные девоптицы обитают на их землях? И что за непобедимая армия такая в Аларии, что с ними не может справиться войско могущественных колдунов, принадлежащих к штормовым, огненным, вьюжным и зверословам, "чьё колдовство выросло настолько, что почти поглотило человеческую сущность"? И кто эти союзники Аларии, которые помогали отразить нападения?

Персонажи совсем не раскрыты, их действия какие-то хаотичные и нелогичные. Событий навалено немерено, но они все скомканные и очень быстро происходят то в городе, то около леса, то опять возвратились в город, то обратно к лесу. Отличия лишь в том, что в одной главе герой один, в другой их компания, в третьей опять один, и тд. И все эти действия никак не состыковывались с временными рамками. В один момент до леса доезжают как будто за один день, в другой - плетутся чуть ли ни неделю. И это только один пример, в книге противоречий очень много. Не хватало деталей и подробностей во всем.
Проблемы никто не решает мирным путем, а только убийствами. Расчленение на кусочки старшего царевича это вообще отдельная жесть... Так же, как мне показалось, перебор с домогательствами и похотью. Про финальную битву вообще молчу.

Самым вменяемым персонажем был Вьюга. Как палочка-выручалочка в любую минуту придет на помощь, рассудительный и сильный колдун.
Хорошо, что не стала покупать книгу в бумажном виде, слушала аудио. Все никак не могла представить себе Вьюгу, он вроде как молодой ещё, но чтец его так озвучивал, как будто ему уже за сто перевалило. Да ещё в совокупности с тем, что он постоянно тискает молодую царевну, как похотливый старичок. Звучало в общем как-то неоднозначно.

Я люблю темное фэнтези, а если плюс славянское так вообще отлично. Но то, что я прочитала, мне совершенно не понравилось.

Прочитано в рамках игры "Колесо Года".

Судя по всему, это моя остановочка. Все любимые мелочи и несовершенства на месте.

Рецензия чудесная. Сразу понятно, кому стоит заглядывать под обложку, а кому нет.

Кстати, пересказ все же укладывается в классическую сказку про братьев. Та, которая с волком.

+1 28 мая
Спасибо, кому что нравится, как говорится)) хорошо, что мы все разные и каждая книга всегда найдет своего читателя:)
+1 30 мая