Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 мая 2024 г. 05:00

Забвение следует логике времени. Заслуги и амбиции тут ни при чем. А время - это бездна, куда рано или поздно падает все: солдаты и генералы, вассалы и короли, мосты и башни, трущобы и дворцы...

Прежде всего хочется порадоваться, что у нас вообще вышла вторая часть этой оборванной в прошлый раз на полуслове - и ярком клиффхэнгере! - книги "Блэксэда".
Пусть на более тонкой, чем мы привыкли для таких графических романов, бумаге и с чуть худшей, чем раньше, полиграфией, зато историю теперь можно собрать в домашней библиотеке целиком и в переводе того же великолепного мастера, Михаила Хачатурова.

Любимые фурри-герои этого нуара начинают там же, где закончили в первой части.
Усатый частный детектив Блэксэд продолжает расследовать темные делишки в метростроительном профсоюзе, как-то связанные со строительным магнатом Соломоном.
Его верткий приятель-репортер Уикли, подброшенный полиции тем самым Соломоном в качестве главного подозреваемого в убийстве театральной звезды, пытается отбиться от обвинений и пересматривает собственные взгляды на журналистику.
Вернувшаяся в финале прошлой книги Альма мутит что-то непонятное с мужем, хаски-инженером, и еще одной театральной звездочкой.
Рыжий лейтенант полиции отвечает за конферанс и безалаберность органов.
Мрачный чайка-наемник продолжает нагнетать драму.
Город расстраивается во всех смыслах.
А добро по-прежнему побеждает зло - и даже удивительно, насколько в этот раз справедливо, хоть и не без пары моральных вопросов, всё закончилось.

картинка Count_in_Law

Оправдывает ли прогресс жертвы, приносимые во имя него?
Сколько судеб и забастовок можно задавить, если руководствуешься вовсе не личной выгодой, а благой целью объединения районов Нью-Йорка с помощью крупномасштабных инфраструктурных проектов?
И стоит ли месть за близкого несоразмерно более масштабного противодействия?
Создатели "Блэксэда" никогда не боялись развешивать на своих страницах сложные вопросы, и в этот раз тоже себе не изменили.

Что касается качества рисунка, то он тут столь же прекрасен, как и раньше.
Жаль только, что история в этой части развивается гораздо быстрее и почти не оставляет времени на краткие передышки, позволяющие в полной мере насладиться видами и нравами Нью-Йорка 1950-х годов.

картинка Count_in_Law

И да, я по-прежнему влюблена в эту серию, в то, как удивительно в ней сочетаются социальная драма и романтическая комедия, нуарный детектив и городская хроника.
Тут великолепные персонажи, которые со временем раскрываются всё лучше, а юмор чередуется с мрачными и трогательными моментами.
И я надеюсь, что мы еще увидим новые приключения черного кота, чье имя на двери его собственной сыщицкой конторы никак не могут написать правильно.

Нынешняя жизнь одновременно сложна и до крайности увлекательна. Чтобы сохранить ясность ума, время от времени нам необходимы простейшие удовольствия. Рекомендую попробовать.

Приятного вам шелеста страниц!

А там 50-е? А то до "И всё падает" кажется уже были 60-е...

+1 23 мая

По каким признакам ты это выяснил? У меня как-то всё именно с 50-ми рифмуется

0 24 мая

Там где сюжет с цирком был вроде обозначено, что 60-е... Плюс всё стало ярче в том выпуске, ну и мы обсуждали, что в нём время Блэксэда уходит.

0 26 мая

Да, там битники были - это уже на грани 50-х и 60-х.
Но я ту часть вообще плохо воспринимаю, она для меня выбивается из всего остального, и, может, события там позже происходили.

0 26 мая