_azalea_

14 мая 2024 г. 15:49

5 Отзыв на книгу "Дохлый таксидермист"

"Я понял, нам срочно нужен третий соавтор.
– Зачем?!
– Он будет отвечать за паранойю."

Я не смогла пройти мимо такого интригующего названия романа. А ещё и идея с миром после смерти меня совершенно заинтриговала.

После физической смерти в реальном мире, человек попадает в мир посмертия. В новом мире, так похожем на старый, он проживет ещё 200 лет, "не старея и не болея заразными болезнями, а потом за ним придут чиновники из Минсмерти и отведут его «куда следует».

Такую идею с "дополнительными" годами жизни-нежизни я встречаю впервые и мне она очень понравилась. Особенно я оценила то, что автор очень достоверно описала чувства от возможности встретиться с умершими близкими.
Кто-то очень скучает, но одновременно боится.  Кто-то просто не принимает мысль о том, что умер.

Эта книга заставила меня совершенно по-другому взглянуть на соавторов незабвенных "12 стульев".
Автор с большой любовью показал рабочие и дружеские отношения Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Невероятно трогательное,  искреннее и  заботливое общение, основанное на глубоком уважении друг к другу.

И ещё прекрасная детективная история. Я вместе с детективом старалась предугадать, кто же убийца и кто заказчик всех преступлений.
И, надо сказать, что я смогла догадаться буквально за несколько строк до того, как имена были названы, чем невероятно горжусь.

Повествование достаточно неторопливое, но мне это совершенно не мешало, наоборот, именно такая скорость позволяет лучше прочувствовать дух Советского союза, с его бесконечной бюрократией. Да и куда торопиться тем, кто уже умер? Только наслаждаться внезапно выпавшим шансом снова встретить друзей и любимых.

И не стоит забывать, что в книге с таким запоминающимся названием должен быть отличный юмор. Черный, конечно же)

"Сказал бы кто-нибудь, что мне придется оправдываться перед вами за неправильную организацию ваших же похорон!.."

Мне очень понравилась книга и я была рада знакомству с новым для меня автором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!