dashako20

12 мая 2024 г. 23:59

Смиряясь с разочарованием, мы показываем силу нашего характера.

Я слышала так много хвалебных отзывов о книге - её называли сенсацией, книгой года, ей восторгались, но я давно не читала настолько слабой истории. Не всегда произведение мне нравится - я могу негативно отзываться о задумке или итоговом воплощении, не верить характерам героев или не понимать логику мироустройства. Но здесь кажется, всё есть. Деспотичная мать и оглядывающаяся на мнение семьи о себе дочь Алли, тем не менее, преодолевшая родительский и общественный гнёт и ставшая врачом во времена викторианской Англии. Бери и раскручивай. Но насколько же невнятной получились и героиня, и конфликт. Насколько же размазанными, но с претензией на интеллектуальное авторское превосходство оказались рассуждения о суфражизме и перипетиях медицинской профессии. Блёклые герои, блёклое повествование - нет в книге живости, нет огня.

Набор тусклых историй - вот Алли с сестрой целый день стирают бельё, чтобы мама не устроила им выволочку, вот Алли замирает в позе зю, чтобы папа её нарисовал - даже если ей не хватает времени на учёбу, вот Алли не спит ночью за учебниками и видит, как папа возвращается домой с незнакомкой - это всё не играет никакой роли ни в сюжете, ни в развитии героини. Описания никак не встраиваются в логику повествования, не раскрывают Алли, у которой есть потенциал яркой героини, не выстраивают причинно-следственных связей, кроме набившей оскомину «мама деспот - я травмирована».

Мне искренне жаль, что книга по такой важной тематике получилась невыразимо невзрачной и клинически пустой. Было ведь где развернуться авторской задумке - но увы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!