Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 мая 2024 г. 10:09

картинка Lake75
Всемирную известность Агате Кристи принесли её детективные истории. Но есть у неё и классические произведения без намёка на расследование, скорее с тонкой ноткой романтики. Их она писала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт (или Вестмакотт, это кому как нравится) "Роза и тис" - второе произведение в списке прочитанного мной. Сказать откровенно, детективная проза Агаты Кристи мне нравится гораздо больше))

По-моему, с этого романа лучше не начинать знакомство с недетективной Агатой Кристи, если вы, как и я, далеки от политики. Здесь очень много пространных рассуждений о выборах и противостоянии консерваторов, лейбористов и либералов. Мне роман показался скучноватым, тут много лишнего. Постоянные бессмысленные разговоры Хью с кем-то о ком-то. Все они говорят одно и то же.

Хоть в основе романа лежит история любви (хоть и довольно своеобразная), он отнюдь не романтичен. Тут нет счастливого конца, здесь описывается навязчивая идея, любовь в самом странном и разрушительном её воплощении. Характеры героев полностью описаны в диалогах. Начало и финал более динамичные, середина, на мой взгляд, затянута.

Достоинства: хороший слог и достаточно неглупый посыл.
Недостатки: некоторая искусственность, затянутость, назидательность, перебор с политикой.

Несмотря на все минусы, я не оставлю попыток познакомиться с другими недетективными романами Агаты Кристи)

У меня всё) Благодарю за внимание)

Борцы с долгостроем
Книжный букет ("Слова и книги")
Тридевятое царство ("Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря ")
М.О.П.С.("Громкое дело. Поджог «Дамского счастья»")
Книжная страна ("Круговорот планов", "Дивный сад", "Святочный бал", "Ты - победитель!", "Книжные города", "Словарный дождь", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ")

Спасибо за интересные факты, о которых не знал ранее.

+1 13 мая

Всегда пожалуйста)