kuzyulia

8 мая 2024 г. 23:38

Американха - это насмешливое слово обозначает африканскую девушку, уехавшую жить в Америку. Вот только настоящей американкой стать не получится.

Хотя официально расизм отменили, и даже вроде бы есть позитивная дискриминация. Но героиня книги, Ифемелу, приехав в США на учебу из Нигерии, впервые почувствовала себя неполноценной. Пройдя через тяжёлую адаптацию и постепенно освоившись, она начинает вести свой блог по расовым вопросам "Расемнадцатое" - жизнь в США глазами черной неамериканки.

В романе чувствуется автобиографическая основа и большое стремление рассказать о вопросах, касающихся дискриминации. Адичи важен каждый эпизод несправедливости в жизни чернокожих африканцев и американцев (и их проблемы не совсем одинаковые). Сказать, что рассуждений о расе многовато, было бы не очень хорошо. Это то, что больше всего волнует автора, и тем книга интересна. Но художественная сторона от этого всё-таки страдает.

Также важна здесь тема иммиграции, не только на примере Ифемелу, но и её друга Обинзе, который пытался поселиться в Англии. И, конечно, всё это украшено историей любви. Начиналось очень мило, только конец не слишком порадовал. Не буду спойлерить, но для меня это не слишком убедительно.

Зато очень заинтересовала жизнь нигерийцев. В романе описана военная диктатура и сопутствующие ей коррупция, кумовство, дикий капитализм, безработица. Бытовые условия довольно скромные, часты отключения электричества, иметь генератор - жизненная необходимость. У бюджетников низкие зарплаты, и те задерживают. Из необычного - смесь христианской веры и магического мышления, при этом люди переходят из одного течения в другое в надежде найти наиболее могущественное. Ещё герои разговаривают минимум на 2 языках: на английском и своём родовом. Ну, и конечно, тут много национальных кушаний)

И меня поразило, что в городе Лагосе проживают более 21 миллиона человек, а я даже не подозревала, что он существует.

Роман прекрасно начитал Багдасаров. Думаю, что от его исполнения он ещё и выиграл. Кого бы я ещё слушала 27 часов)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!