8 мая 2024 г. 20:14

Где?
А куда только автор нас не закидывал. Во времени и пространстве мы вместе с автором путешествуем по разным частям нашей огромной страны ( и не только). То мы любуемся первобытным человеком, то прыгаем ко времени Крещения Руси и пытаемся разобраться, как язычников крестили в новую веру. То ужасаемся смуте, предшествующей восхождению на трон новой династии Романовых.

Что происходит?
А происходит самое загадочное, непонятное, мало изученное и местами страшное: творится история. История полна тайн и загадок. И чем дальше в лес - тем больше дров. То есть, чем дальше в века - тем все туманнее и запутаннее.
Известно конечно, что историю пишут победители. А вот тот факт, что до 10 века у нас фактически не было письменности, лишает нас возможности полноценно разобраться в пантеоне Богов дохристианского периода.

Книга вышла с свет впервые в 2003 году. Это очередное ее переиздание. И вполне приличное, хочу сказать.

Начнем с того, что это далеко не первая книга этого автора, с которой я познакомилась. Я очень люблю Можейко. У него необычная подача истории. Никаких домыслов: факты, факты и только факты. Проверенные и достоверные источники. И, тем не менее, его книги больше похожи на приключенческий сериал. Подача необыкновенно увлекательная.

Но, это самая тяжелая в плане осмысления книга для меня. Они ничуть не хуже остальных. Я (как и всегда при прочтении его книг) узнала много интересного и нового. Да-да. В школе нам ой как много не договаривали. Или делали акценты не на тех местах (учитывая, что учитель по истории у меня был просто потрясающий).

Но! Осталось какое-то горькое послевкусие. Это средневековая Русь. Жестокая, немилосердная, местами лживая и подлая. Князья (в большинстве своем) ни разу ни радеют за народ. Они его грабят, обворовывают, сдают на милость татаро-монголам. При всех исходных для успеха в одолении Ига еще в самом начале они просто сдали все, что можно. Только бы их поставили наместниками.
Тяжелые и жестокие времена Крещения. Я, конечно, понимала, что Крещение проходило огнем и кровью. Но не думала, что в таких масштабах.
И все это было читать горько и обидно. Обидно, что из-за того, что пытались искоренить язычество - по сути похоронили практически все, что о нем было известно. Горько от того, что благородные князья из сказок и былин оказались мелочными, злыми и жестокими. Что Юрий Долгорукий - по сути убийца и вор, а не герой и основатель Москвы. И там много таких моментов. Сказка развеялась, так сказать.

Книга заставила о многом задуматься. И она, наряду с остальными частями, глубоко засела в моем сердечке.
Единственный минус - мне было очень мало!!! Ну это так со всеми его книгами.

"... Я, конечно, понимала, что Крещение проходило огнем и кровью".

Можейко, наверно, Татищева пересказывает? Как Добрыня с Путятой крестили Новгород? )

0 08 мая
Татищева не читала - поэтому ответить на этот вопрос не могу)
0 08 мая