Oblachnost

4 мая 2024 г. 17:24

4.5 Спойлер Ребус

Аудиокнига

Настоятельно рекомендую тем, кто еще не читал эту книгу, но планирует прочитать, не смотреть никакие рецензии и отзывы, в том числе и этот. Потому что тут тот случай, когда случайный спойлер может испортить все удовольствие.
Постараюсь написать отзыв без спойлера, но, подозреваю, что старайся не старайся, а без них все равно не обойдется. В общем, предупредила)

Ух автор и намудрил! Это такая книга-головоломка, в которой, пока все детали вместе не сложатся, ничегошеньки не понятно. Но в конце осталось только сидеть, офигевать и восклицать "Вот мерзавец!" в восхищении от того, как лихо автор заморочил мне голову: все эти картины, кувшинки, имена, собаки и прочее. Примерно такое же ощущение было у меня после первого просмотра фильма Шестое чувство. Помнится, настолько обалдела, что просто поставила фильм с начала, и посмотрела его повторно, и потом еще не раз пересматривала. С книгой было примерно то же, но понимание того, что книгу за полтора часа не переслушаешь, остановило. Но переслушаю потом с большим удовольствием. Когда головоломка разгадана, будет любопытно прочитать, чтобы посмотреть, как автор наворачивал всю свою интригу.
Во время чтения много чего не понимала, например, почему, елки-палки, все герои ходят мимо друг друга, и не могут ничего сделать, чтобы помочь. Частенько это раздражало настолько, что думала, что выше четверки оценку не поставлю, а в некоторые моменты оценка и еще снижалась, кто уже читал книгу, тот, наверняка, поймет, в какие именно. Говорить не буду, обещала же не спойлерить.
Но зато в конце оценка резко подскочила в моих глазах. Хотя такого сногсшибательного эффекта, как в случае с "Шестым чувством" не произошло.

Эта книга о Дюймовочке, которая была очень хорошенькая, и всем очень сильно нравилась. Но нашей Дюймовочке в отличие от прототипа совсем не повезло, в нее влюбился Крот. И этот Крот женил ее на себе, на всю жизнь заточил в своем подземелье, и тщательно следил, чтобы она оттуда не вырвалась, отгоняя и отстреливая всяких глупых ласточек, желающих помочь прекрасной пленнице. И даже в самом конце очень хотелось настучать инспектору Лоренсу Серенаку по голове за малодушие. Но, если бы все было по другому, то и история была бы совсем другая.
А так даже всплакнула в конце от грусти и ощущения упущенной жизни, которой пропитана эта книга.

Озвучка отличная! Очень понравилась. Читали два исполнителя, за женские персонажи - Наталия Казначеева, за мужские - Григорий Перель.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!