4 мая 2024 г. 16:42

4 Спойлер Достойно? Да, но…

Достойно? Да, но… Но можно было уделить в этой книге больше внимания отношениям Скарлетт и Ретта, а не многочисленным родственникам в Ирландии, от огромного количества имен которых кружилась голова. Причем эти имена ничего не давали. Они забывались так же быстро, как и появлялись.
   Я вообще никогда не писала  рецензии на книги. Но прочитанные «Унесенные ветром» - это такой прорыв в моей библиотеке, я не понимаю, почему не прочла этого раньше. И, конечно, меня так расстроил конец.
   «Скарлетт» - для тех, кто хочет видеть счастливый финал. И Вы его увидите. Но почему-то я не получила удовлетворения, потому что бОльшую часть книги я читала про родственников О’Хара, об их праздниках, и не скажу, чтобы меня это увлекало. Отношения Скарлетт и Ретта ушли на второй, нет, на десятый план.
      Да, хэппи-энд я получила, но он был настолько скомкан… Ретт появился на последних десяти страницах, и вот, сразу же у них все хорошо! Мне даже не хватило эмоций от такой долгожданной встречи, я представляла ее иначе. Не такой сухой и быстрой… Представляла разговоры о жене Ретта, о дочери Ретта, о том, что он чувствовал во время их разлуки, причем разлуки не на один, не на два года… Но этого не было. И мне не хватило. Кстати, его эмоции на дочь были очень скудно описаны. Точнее, их будто и не было. Конечно, не сравнить описание эмоций у Митчелл и Рипли. Маргарет так описывала выражения лица  Батлера, что все его чувства были понятны только по одному описанию его лица, а здесь Вы такого не увидите.
     Я не могу сказать, что книга плоха. Я рада, что прочла ее и теперь в моей голове у Ретта и Скарлетт все так, как должно быть. Моей душе спокойнее. Жаль, что этого не было в оригинале, воспринималось бы, конечно, иначе. Сейчас у меня такое ощущение - прочла, и в голове эта книга не задерживается, даже этот хороший, счастливый финал. А вот «Унесенные ветром» до сих пор в моей голове.
    И все же я советую к прочтению «Скарлетт», она не настолько плоха, как многие ее описывают. Растянута - да. Немного не такая, как хотелось бы - да. (лично мне). Но я не жалею о том, что решила ее прочитать. А дальше - решать Вам!

А мне безумно нравится тот конец истории Скарлетт и Рета, что у Митчелл. Он мне кажется более настоящим, жизненным. Ведь вроде бы все идет в нашей жизни хорошо, как происходит то, чего ожидать совсем нельзя было.

Спасибо за рецензию)

+2 04 мая