majj-s

без ложной скромности

25 октября 2014 г. 16:56

5 Утешение Философией

Вот теперь могу сказать, что книга прочитана. Читать нелегко, особенно в начале. Дальше кумулятивный эффект. Накапливаешь слова и выражения, употребляемые автором в том именно специфическом значении, какое он придает им. Начинаешь невольно употреблять сама, у меня это попугайное сильно выражено, легко попадаю под обаяние умного собеседника, беру мимику и пантомимику, перенимаю лексику.

А потом автор вдруг произнсит слово, которое ты сама давно подобрала и придала ему особое значение и всякий раз испытываешь неловкость, желание расшифровать, объяснить, что имеешь в виду. Так вот, умный человек, философ, да гений, проговаривает это слово именно в твоем значении. И тут уж только подвизгивающим от избытка чувств щенком себя ощутить. Хотя об этом он тоже говорит. О понятиях, которые одновременно входят в разные головы, выражаясь одими и теми же словами (в умные и не ленивые.головы).

А потом запускается независимый, на первый взгляд, от чтения процесс. И ты с невероятной яркостью начинаешь понимать многие вещи о своей жизни, о каких не слишком задумывалась. На самом деле просто по обезьяньей привычке тотчас пробовать на практике методы, о которых узнала в теории, даешь себе труд додумать, довести, не бросить на полпути привычно что-то животрепещущее. И наградой водопад, фейерверк, мгновенный молнией высверк знания о себе. Которого никто не подарил бы тебе. О молнии, впрочем, Мераб Константинович говорит тоже.

И это главное. Не всякому подходит, понимаю, однако если тебе уже доводилось искать утешения в философии (наличие минимального навыка восприятия подобного рода текстов), сумеешь взять из лекций немало. Взять и интегрировать в себя, что очень важно. Не скользнуть по касательной, но глубоко погрузиться, на выходе имея бессмысленные пузырьки, прежде занимавшие изрядный объем ума и сердца замененными тяжелой и темной водой знания. О себе, о жизни, об отношениях и ожиданиях.

И ты узнаешь массу новых вещей, читая. Просто потому что интересно уточнить, о чем говорит автор, составить собственное представление об упоминаемых им в ходе для иллюстрации предметах. Которые неожиданно распускаются цветком смысла в твоих руках. Как апории Зенона для меня. И литература, никогда ничего не узнала бы толком о Прусте, а теперь примериваюсь таки взяться за "В поисках утраченного времени". Не могу утверждать, что это случится, но ушел страх.

Тебя становится больше. Прежняя рыхлость и вялость внутренней структуры заменяется связностью и четкостью. Уходит туман, вместо него ясность, довольно беспощадно высвечивающая внутренние твои несовершенства, но и дающая возможность, посыл, толчок к их изменению. Не ради умозрительных упражнений в самосовершенствовании, для того, чтобы комфртнеее разместиться в пространстве. Занять свое место, не претендуя на чужие, собрать себя в одной точке, в "здесь и сейчас". А есть ли что на свете более ценное для тебя, чем ты сам? (это уже Боэций).

Ветка комментариев

Ух ты, про вшитый антимонархизм никогда не думала.
Было бы интересно узнать ваше мнение про Селина и Перека, но понимаю, что таким вряд ли себя станете мучить.

А Прусту я верю, и с мадленками в липовом чае, и с пошатнувшимся под ногой камнем во дворе замка Германтов. Но он такой утомительный петушила. Нет , я не гомофоб, но эта навязчивая эротомания...

"Исчезание" Перека - одна из любимых у нас с женой книг. Я себя много чем мучал, не напугаете...))) Из французского антиромана на меня произвела впечатление книга Алена Роб-Грийе "В лабиринте".

Гомофоб - плохое слово, я предпочитаю - традиционалист. Есть такой принцип в психологии - не принимать на себя роль избиваемого. У меня по той же причине Стивен Фрай не пошёл - я - традиционалист...

О, класс, я тоже люблю "Исчезание". Запомню "В лабиринте

Вот, и у меня тоже Стивен Фрай местами сильно не пошел. Там как-то книга на книгу не приходится, в некоторых вполне в рамках разумного, но в некоторых жуть. Я даже вполне широких взглядов, но так назойливо возвращаться к этой теме под разными соусами. Это как если бы кто-нибудь любой разговор переводил на бурых медведей или на апельсиновое желе. Зачем оно мне?