25 октября 2014 г. 15:28

"По Европе на автомобиле"
В 1933 году Георгий Иванов, один из крупнейших литераторов русской эмиграции первой волны, совершил поездку из Риги в Париж, о чём посвятил свой очерк под названием "По Европе на автомобиле". Прибалтике и Франции посвящено всего несколько абзацев, зато остальная часть повествовании занята описанием первых впечатлений о нацистской Германии, а также посещений Ивановым собраний Российского Освободительного Национального Движения (РОДН), где он чётко показал всю абсурдность этого движения с пустыми, бессмысленными лозунгами, нищетой, меркантильными от эмигрантской безысходности интересами членов РОДН. В очерке приводится забавный случай из истории РОДН, как целый тираж листовок и брошюр, изданных Вонсяцким, лидером русских фашистов в США, "чудесным" образом исчез:

"У Вонсяцкого, как говорят, есть крупные денежные средства, и он их широко тратит на фашистскую пропаганду и на ...саморекламу. Портреты «вождя» в разных позах и с разными выражениями лица занимают важное место в листовках и брошюрах, которые он издает.

С литературой этой произошел недавно курьезный случай. Ею оказались завалены... мелочные лавочки. В громовые лозунги и огненные призывы новоявленного нью-йоркского «дуче» еврейские бакалейщики заворачивали свои бублики и селедки. Случилось это так. Вонсяцкий решил распространить пропаганду своих идей и своих портретов на... советскую Россию. Для выполнения этой затеи был избран «верный человек» и «опытный организатор» — ныне разоблаченный провокатор Кольберг. Кольберг же ограничился тем, что в Россию отправлял лишь «ограниченное количество» экземпляров, ровно столько, сколько требовалось для осведомления ГПУ. Остальное шло в Польшу на обертку селедок."

Я не припоминаю в русской литературе никаких подробных описаний провинциального быта гитлеровской Германии, поэтому этот очерк является настоящей находкой, учитывая ещё и тот факт, что это были свежие впечатления о новой Германии:

"Точный расчет моих спутников, основанный на автомобильном гиде, оказался таким же точным, как справка «Reisebureau». Целые сутки провел я в Шнейдемюле, их поджидая.

Здесь коричневые формы мелькают чаще. «Гейль!» — слышится на каждом шагу. В центре Германии, особенно в Берлине, переворот чувствуется слабей, чем вот в таких провинциальных городках. Здесь каждая мелочь кричит о восторжествовавшем национал-социализме. И нигде ни на минуту нельзя о нем забыть.

В цветочном магазине горшки азалий уставлены в виде свастики. В игрушечном — амуниция для крошечных гитлеровцев с красной повязкой на рукавах. В витринах книжных лавок Гитлер, Геринг, Геббельс и рядом с ними старый знакомый по «Ниве» Ганс Гейнс Эверс, автор «страшных новелл». Теперь Ганс Гейнс Эверс написал патриотический роман из жизни Хорста Весселя. Роман, очевидно, высоко ценимый, нет такого киоска в Германии, где бы не маячила его обложка: шесть оплывающих красных свечей на угольно-черном фоне."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!