30 апреля 2024 г. 21:27

5 Сожалею о нас

... влечение можно испытать много раз и к разным людям. В конце концов, именно оно и делает нас людьми, заставляет действовать: влечение друг к другу, к вкусной еде, к искусству, развлечениям. Оно - часть веселья. Поэтому, когда ты решаешь связать свою жизнь с партнёром, ты не говоришь: "Я обещаю, что меня никогда не будут интересовать другие люди". Ты говоришь: "Обещаю, что буду верен тебе, даже если в будущем меня будут интересовать другие люди"...

На мой взгляд, авторка гениально описала, что такое верность в предыдущей цитате. Именно так ощущаю верность я. Когда мы выберем себе партнёра на жизнь, это не означает, что нам перестают нравиться другие люди, и это абсолютно нормально, ведь мы же живые, мы чувствуем и видим. Главное, быть в силах бороться с теми соблазнами, которые будут встречаться нам на пути, и тогда именно это и будет верностью.
К сожалению, в данном романе Колин Гувер показывает нам, как все таки слабовольны некоторые, которые опускаются до измены, и как сильны другие, живущие многие годы со своей запретной любовью вдалеке от любимого человека. И кто из них счастливее на самом деле, очень сложный вопрос.
Любовь, измена, дружба, сострадание - здесь этого в избытке. Но главным лейтмотивом произведения являются отношения матери и дочери, которые очень осложняются их общей трагедией
И мать, и дочь скрывают друг от друга некоторые факты, но делают они это от большой любви друг к другу и чтобы уберечь друг друга от ещё большей боли. В итоге эта недосказанность и скрытность приводит к разрушению их такой маленькой теперь семьи. Но любовь и правда сможет всё восстановить.
Читать было интересно, больно, горько, поучительно. Придётся закупаться книгами автора и дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!