Mary-June

25 апреля 2024 г. 11:14

В этом сборнике объединены повести, посвященные разным этапам в жизни человека. В «Степи» в центре повествования – девятилетний Егорушка, которого дядя, предприниматель Кузьмичов везет в город учиться в гимназии. Через восприятие ребенка мы видим степные пейзажи, бытовые подробности, особенности ведения дел (дядя Егорушки и его попутчик отец Христофор гоняются по степи за неуловимым дельцои Варламовым, чтобы раньше других и по хорошей цене сбыть ему свои товары), поведение работников обоза, с которым дядя оставил на какое-то время мальчика, яркие портреты персонажей (кроме уже упомянутых - Дениска, графиня Драницкая и ее управляющий, Мойсей, Роза и Соломон, Пантелей, Дымов и многие другие), в восприятии мальчика переданы и запоминающиеся сцены и эпизоды (обед и сон в степи, остановка в еврейской корчме, ссора Егорушки с Дымовым, страшные рассказы обозников о разбойниках). Заканчивается повесть приездом Егорушки на квартиру и вопросом о будущем «Какова-то будет эта жизнь?»

В «Моей жизни» герой уже молодой человек, который все никак не может «Остепениться», влиться в общество, хотя отец его, провинциальный архитектор, устраивал его не раз на работу. Герой идет по пути опрощения – в конце концов устраивается в артель маляров. Он сталкивается с лицемерием обывателей и таким же лицемерием «прогрессивного общества», становится игрушечным мужем богатой наследницы, которую какое-то время забавляют его идеи о жизни своим трудом, заботится о беременной сестре, которую отталкивают те самые просвещенные новые люди, и даже искренне и долго любящая его девушка стыдится идти по городу рядом с ним и его племянницей-сиротой.

В повести «Три года» герои – зрелые люди. Чехов рассматривает тему любви и семейной жизни, как всегда проницательно, отмечая разницу между развитием чувств у мужчин и женщин.

В «Скучной истории» перед нами взгляд на жизнь пожилого человека, врача, профессора, стоящего на пороге смерти и в силу специфики своей работы прекрасно это осознающего. Здесь и брюзжание (вполне справедливое) по поводу студентов и молодых коллег, и отчуждение от жены, совсем не похожей на ту юную девушку, на которой герой когда-то женился, и неудовлетворенная потребность во внимании детей и скрываемая ото всех, а прежде всего от себя, поздняя любовь, которая прорывается только в последних строчках повести.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!