kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 апреля 2024 г. 20:38

Восхищений не будет. У меня никогда их не бывает, когда книга основана на чём-то мимолётном с точки зрения истории. В данном случае - это старое, уже привычное чувство ненависти к советской власти в семье Антона Стремоухова. Я надеялась, что писатель создал такого героя, и только этот герой испытывает неприятие, граничащее с ненавистью, к нашей стране. Но после я поняла, что писатель вложил в Антона свои мысли, чувства, слова.
Сталинская эпоха - самый сложный для меня период истории, наравне с революцией. Этот период в нашей истории не может быть подвержен определённой положительной или отрицательной оценке, как ответ ученика в школе у доски. Судить это время с точки зрения одной семьи (а именно так происходит практически во всех книгах подобного рода) нельзя. Давайте оглянемся назад дальше времён, предлагаемых автором. Допустим, времена Петра I. Тоже было много несправедливо обиженных, и эту историческую личность было, в общем-то, за что осуждать. Но именно так, как рождается ребёнок, с кровью и криком, рождается империя. Я не восхищаюсь Сталиным и Лениным, не оправдываю их. В студенческие годы горячо осуждала их, тем самым оценивая. Но кто я такая, чтобы ставить оценку политическому деятелю? Сколько у меня знаний по этим отрезкам времени? Я сейчас живу в стране, где сохранились некоторые социалистические реалии - и нахожу, что это лучше, чем реалии капстран.
Семья Антона, испугавшись арестов, добровольно переезжает из Москвы в Чебачинск (сейчас - Щукинск). Подобную ситуацию описывал М. Задорнов - его родители поступили так же. Семья живёт в городе, где половина жителей - ссыльные. И вот в таком котле, где большая часть униженных и оскорблённых, остальная часть жителей - просто обиженные, и варится детство Антона. Мальчик с детства наблюдает за спорами и разговорами взрослых, суть которых пока не понимает, но поймёт позже. Он ещё не понимает, что и почему происходит в стране, но именно таким образом, как говорится "впитал с молоком матери", учится осуждать. Рассуждения деда, кроме личных обид, основаны на прослушивании радиостанции "Голос Америки". Это когда Америка была нам другом?
Но пока мальчик растёт, он открывает для себя мир. Антону нравится... слово. Он будто чувствует его физически, и некоторые слова ему кажутся дружескими, некоторые - неприятными, шершавыми, в зависимости от звуков. Это сыграет свою роль, когда мальчику надо будет выбирать профессию. Но в выборе между словесностью и историческим факультетом сыграл роль другой жизненный фактор.
Книга всё же имеет некий сюжет - в ней рассказывается о взрослении и становлении главного героя. Но этот сюжет размазан по всему произведению отрывочными воспоминаниями, рассуждениями.
Дед сыграл самую главную роль в жизни Антона, ибо повествование начинается и кончается дедом.
Мне очень понравилось, как писатель излагает свои мысли. Да, не могу не признать, предложения у автора гладкие, язык певучий, при чтении не цепляешься даже за знаки препинания. На примере диалогов героев показана красота дореволюционного русского языка.
И вот теперь, когда пришло время оценивать книгу, я не знаю, как поступить. Я давно не читала таких словесно красивых книг, но мыслей автора я не разделяю. Тем более, что образование этому самому автору дала советская власть, которую он так ругает. Посему - оставляю книгу без оценки.

Здорово что вы это осознаете и еще лучше, что не стесняетесь проговаривать это!

Я давно не читала таких словесно красивых книг, но мыслей автора я не разделяю. Тем более, что образованию этому самому автору дала советская власть, которую он так ругает.

А вам не кажется, что на этом построена вся система антисоветизма и антисоциализма, через жернова естественного отбора выбираются талантливые люди, которые и пишут такие тексты, за которые можно получить премию или издание и переиздание. Главное, чтобы в тексте был антисоветизм, ужас коммуналок, тиран Сталин, гулаги, в каждом фильме дурак-нквдешник?
В этом и ужас, талант человека тратится вот на это...
А рецензию вы написали хорошую.

Спасибо большое!

"... Но именно так, как рождается ребёнок, с кровью и криком, рождается империя".

Ага, империя. Рабовладельческая. Прогресс! )