18 апреля 2024 г. 21:19

5 Не на своем месте…

«Время ничего не расставляет по местам и ничего не лечит. Оно проходит сквозь меня, как сквозь дуршлаг. Оно течет, а я не чувствую от его течения никакого успокоительного, целебного, что ли, действия… Я живу изо дня в день, пытаясь не захлебнуться в каком-то безвременье. В тоске по утерянной мечте...»

Я не читала очень долгое время серьезных книг. Никак шелест страничек не хотел разбавлять тишину моей комнаты. Никак.
Тогда я решила разбудить себя. И свой выбор остановила на «Ожидании» Екатерины Ру. Ранее я уже читала две шедевральные книги этого автора: «Мёртвые пианисты» и «Колыбельная белых пираний». И осталась под неизгладимым впечатлением!

Саша с самого детства мечтала сбежать из маленького городка Тушинска, в котором прожила 36 лет, в теплое место, под названием Анимия. Девушка считала, что это самое прекрасное место на земле - «блаженный кусочек рая». Но на её пути к мечте постоянно встречались какие-то препятствия. И последним камнем преткновения стало рождение сына, которого она не хотела и не ждала. Психологически Саша перешла в режим отрицания беременности, у нее даже не было никаких симптомов, поэтому девушка не поняла, откуда взялся нежеланный плод (и да, синдром «отрицания» беременности, действительно, существует). Конечно, близкие Сашу не поняли, да и не особо вникли в то, чего она на самом деле хочет. Поэтому на фоне всего происходящего главную героиню затянуло вязкое болото безразличия и апатии.

Автор показала пленку жизни Саши. Рассказала о том, как зародилась мечта. Как девушка хотела, чтобы все сбылось.
Есть фрагмент, где главная героиня вспоминает отца. Как он ради своей семьи отказался от любимого дела. Саша была безмолвным свидетелем угасания его надежды, а затем и жизненного огонька. Девушка пообещала отцу не отказываться от своей мечты, как когда-то это сделал он.

Мечта:

Чувствовать себя не на своем месте. Как в закрытой банке без воздуха. Не жить, а существовать. Это жутко.
С одной стороны, Сашу можно понять. Она потерялась в лабиринтах своей жизни. И очень давно хотела вырваться из цепких лап рутины, из тесноты и давящей атмосферы нелюбви и несчастья в Анимию, город её давних грез, которые накрепко укоренились в сознании девушки.

Материнство:

С другой стороны, Сашу хочется ругать, спорить с ней, даже ненавидеть. Особенно мне, как матери. В голове просто не укладывается, как можно не любить своего ребенка. Не принимать.
«Почему ты настолько его не хотела, что ему пришлось скрываться в твоем животе?»
Это невыносимо больно. Непостижимо.

Жизнь Саши - это вечное ожидание чего-то ускользающего. Кульминация книги - не исключение. Финал открыт. Завесу тайны раскрывать не имею права. Скажу только то, что это будет самое сильное «ожидание» в её жизни. И все те, кто прочитал книгу, тоже будут ждать. Иначе боль растерзает их сердца окончательно.

В книге присутствуют философские нотки. И я подумала, почему город грёз главной героини получил именно такое название: Анимия?
Это же придуманная локация (я сделала такой вывод, потому что, действительно, искала на карте, и мне удалось найти только Республику Анимия, но, думаю, что автор точно имела в виду не это место). Екатерина хотела на чем-то акцентировать внимание. С «анЕмией» связывать я не стала. Кто не помнит, это снижение уровня гемоглобина в крови, когда ткани голодают от недостатка кислорода. Да, героиня голодала от недостатка жизненного кислорода, но, ведь, она хотела вырваться из Тушинска, а не из Анимии. И тут мне вспомнилось такое понятие, как «Анимизм» (от лат. anima, animus — душа, дух). Термин, обозначающий веру в души и духов как в действующее начало предметов и явлений материального мира, включая человека. И я подумала, что для героини «Анимия» - место начало всего. Это олицетворение её новой жизни, некое перерождение души. К тому же, в истории фигурирует очень загадочный персонаж: Слепой Художник. Кто он? Вершитель судеб? Высшее существо?

Екатерина не изменяет себе, эта книга, как и другие её произведения, написана прекрасно, такие чудесные метафоры и эпитеты редко встретишь в изданиях современных авторов. Все продумано до мелочей, кажется, что каждое слово находится на своем месте.

Что я испытываю каждый раз, когда читаю книги Екатерины?
Наверное, в первую очередь, боль.
Автор не боится затрагивать душу читателя и рвать её на куски.
И я могу с уверенностью сказать, что она считается одной из моих самых любимых отечественных писательниц на данный момент. Екатерина пишет так, что мурашки бегают по коже острыми колючками. Написанное вдохновляет и уничтожает одновременно.

Когда я начинала читать конкретно эту книгу, то думала, что почувствую порыв освежающего ветра на коже. Ведь название такое вдохновляющее - «Ожидание»…
Но меня окатили ледяной водой. Как будто кто-то схватил меня за плечи и громко крикнул: «Проснись, в этот раз тоже не будет хэппи энда, ведь сказки не бывает!»
И внутри что-то сжалось в тугой комок.
Но я отчетливо поняла одно: нужно ценить то, что у тебя есть сейчас. Нужно наслаждаться каждым моментом. Дарить любовь и ценить своих близких. Мечта - это прекрасно. У нее есть свойство сбываться. Это случится не по щелчку пальцев. Возможно, не завтра, и не через неделю. Нужно верить. Идти к ней навстречу. Но не зацикливаться на ней до безумия. Иначе все бесполезно. Не нужно откладывать свою жизнь на потом. Жить нужно сейчас!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!