15 апреля 2024 г. 17:28

Поскольку тут маловато рецензий, напишу тут, в третьей книге, хотя мне сложно их разделить, ведь история по сути единая. И она доставила мне истинное удовольствие. Ведь это же скандинавская мифология, ну и еще английской немного, мне они хорошо знакомы и почти родные. Использовать их для фэнтази - прямо классика жанра. Причем использовали их явно со знанием дела. Мне очень понравилось, как прописана разница менталитетов. Это не так просто и многим автора не удается. Нэнси Фармер справилась блестяще. Что интересно: Джек хоть и крещеный, но язычник, он видит мир языческим способом, как дерево. Это мир, в котором нет ничего абсолютного. Конечно, мы не можем судить, насколько это достоверно, но на мой взгляд вполне согласуется с тем, что нам об этом известно. Христианского способа мышления он совершенно не понимает. Викингов он при этом не понимает тоже, но все же к ним он ближе, чем к монахам. Возможно, поэтому викинги лучше описаны, ведь мы смотрим на ситуацию глазами Джека.
Что еще удалось автору, так это амбивалентность, персонажи, которые сочетают в себе дурное и хорошее, потому что их недостатки - продолжение достоинств, и ситуации, где крайне сложно понять, кто прав и кто виноват. Причем не потому, что это неважно, наоборот, но потому, что ситуации и тем более люди сложны и многомерны. Тут есть, над чем подумать, и автор не спешит выставлять оценки.
Что мне еще понравилось, так это историческая составляющая. Да, это фэнтази, но время действие вполне определено. И довольно много бытовых подробностей. Словом, история во всех отношениях удалась. Конечно, нет придела совершенству, и можно было бы... Ну, много чего можно, но тут же все-таки детская книжка ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!