BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 апреля 2024 г. 17:56

Ребекка Куанг написала книгу про писательство, расизм и плагиат. Я прочитала ее дня за два, периодически воя из-за переводческих перлов и печалясь из-за того, что не могу прочитать роман в оригинале.

Чувствуется, что в книге подняты вопросы, в которых Ребекка Куанг, как автор, заинтересована лично. И прямые утверждения, сообщающие читателю о том, что текст автора - не равно автор. Мнение персонажа книги - не равно мнению автора и прочее в том же ключе. Книга уделяет внимание своеобразию западного книгоиздания, последствиям резкого сокращения расстояния между читателем и автором из-за соцсетей и токсичности последних.

Эта книга - любопытный образчик современной прозы, достойный самого пристального внимания.

Перевод во всей книге примерно такой, как в ознакомительном фрагменте? Со временем напрягает не меньше?
А то я из-за него что-то не решаюсь :)

+2 15 апреля
Перевод очень плохой и я так и не смогла прочитать книгу в электронной версии, но аудиокнигу, в целом, слушать сносно. По крайней мозг не сильно спотыкается за кривизну языка. Если позволяет язык, то лучше в оригинале. Если нет, то аудио. В текстовом виде на русском языке читать больно. Сама книга при этом прочтения точно стоит.
+3 16 апреля
Полностью согласно, ее действительно проще воспринимать на слух, чем читать кривой текст. За книгу обидно. Надеюсь, издательство действительно все исправит. Но осадочек все равно останется.
0 30 апреля
Сейчас делается новый перевод под редакцией Юзефович, дождитесь его он должен тать лучше этого)

+1 09 мая

От того же издательства?
Откуда такая информация, если не секрет?
(Вроде бы главный редактор говорил, что изменят только электронную версию, и про "под редакцией" там не было ни слова)

0 09 мая

Издательство же пообещало исправить перевод и выпустить новую книгу. И даже поменять старую на новую)

+1 15 апреля

Подождем-полюбопытствуем :)
У меня нет бумажного экземпляра, чтобы проверить, поменяют ли на бумажный, а развитие событий очень интересно...

+3 16 апреля