skerty2015

6 апреля 2024 г. 08:22

Навстречу мечте, но против себя?

Роман с важными и актуальными темами – трудоголизм, нездоровая влюбленность (когда предаешь себя) и авторское право. Все это очень гармонично уместилось в одной книге и сложилось в интересную жизненную историю, которая могла произойти со многими женщинами. Образы в романе собирательные, но думаю, что каждый читатель узнает себя или кого-то из знакомых в героях.

Анна с детства грезила наукой, но работа в лаборатории ее не привлекала. Девушка часто меняла работу, пытаясь найти свое место и однажды ей повезло устроиться в перспективную компанию на должность специалиста по интеллектуальной собственности. В этой компании можно было не только хорошо заработать, но и развиваться, расти в карьере.

Но наша героиня мечтала не только о карьере, конечно же ей хотелось встретить своего принца. И такой ей повстречался на работе, точнее сразу сразил наповал и, чтобы его добиться, девушка трудится изо всех сил, забывая о выходных и своем здоровье. Ей хочется показать ему, какая она значимая и умная, но только возлюбленный часто ведет себя отстраненно, а порой и весьма неприятно. К чему приведет эта история – читайте сами.

Мне понравилось, что в книге есть интересные вставки о патентах и разных нюансах авторского права, подается эта информация легко и теперь я понимаю, как важно заранее подстраховать себя, если создаешь что-то свое.

Есть здесь рост и смена мировоззрения героини, если поначалу она хоть и умна, но местами очень наивна, то потихоньку прозревает, обретает внутреннюю опору, расставляет границы. Меня не удивило, что она попала в такую «ловушку» на работе, ведь в семье ее границы жестко нарушались, а об участии и заботе как будто бы не слышали. Но здорово, что Анна смогла выбрать свой путь. Финал книги порадовал.

А закончить хочется двумя цитатами, которые ярко показывают, что на первом месте должен быть ты и твое здоровье:

Мечты о классной карьере не исполнятся, если по пути к ним я упаду без сил.

Не вашему начальнику жить вашу жизнь

картинка skerty2015

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!