annreads13

28 марта 2024 г. 07:20

​​Мои аплодисменты автору! После прочтения трилогии "Архипелаг Ветров" я ожидала от новой истории веяния пережитых чувств и эмоций. Но это было нечто новое, ошеломляющее и бодрящее! Нечто, похожее на море.

Образ главной героини, от чьего лица велось повествование, оставался "обезличенным" почти до самого конца книги. Мне это понравилось. Я в течение всей истории гадала, что из сказанного/сделанного относилось к "маске", а что - к её владельцу. Автор очень ловко расставляла подсказки для читателя, из которых складывалась весьма неутешительная картина - девушка, одинокая в своей миссии, в самом центре воронки из интриг, лжи и опасностей. И тут стоит отметить, что градация последнего автором была очень хорошо показана. Что опаснее: море или люди? Море - в своей непредсказуемости и мощи? Или люди - в своей изощренности и коварстве?

Описания морских чудовищ (моррена, паурозо и другие) меня повергли в ужас и оцепенение, что стало для меня полнейшей неожиданностью. Я ждала от книги фэнтези-истории в духе Венецианского карнавала, а получила дикую смесь из интриг, ужаса, любви и магии кьямата. И… мне понравилось! Все в истории работало на то, чтобы читатель почувствовал себя максимально погружённым: описания окружающей обстановки, будь то залы в доме графа Арсаго или крипта в монастыре на острове Терра-деи-Мираколи, предыстория Венетты и её взаимоотношений с соседними государствами, морская магия, которую хотели сделать пешкой в патрицианских играх, обитатели глубин, описанные столь красочно и живо, что воображение не отпускало меня ещё несколько дней после прочтения. Любовной линии мне было мало, очень мало. Но здесь по-другому и не могло получиться, ведь те отношения, что успели зародиться между героями, просто не могли превратиться в силу обстоятельств в нечто большее. И это "нечто большее" в любимом авторском стиле я очень жду во второй части!

Сильные и неконтролируемые эмоции стали моими верными спутниками во время чтения. Отчасти, это всё благодаря героям, а именно Скарпу, Карите и Луиджи. Отвращение, гнев, страх, восхищение, жалость. И это лишь неполный список того, что заставила меня почувствовать автор по отношению к своим персонажам. Давно у меня не было такого эмоционального отклика.

Я восхищена! И благодарна. Не только за интересных героев, но и за сюжет, поражающий своей детальной проработкой, клубок интриг, который было страшно разматывать, новый концепт морской магии, эфемерную в своей красоте линию любви, ну и конечно, за новый сценарий для моих ночных кошмаров. И в открытом море я больше купаться не буду. Спасибо.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!