24 марта 2024 г. 15:28

2.5

К сожалению книга про Рождество появилась у меня только в марте, но я всё равно решила её прочитать пока снег не растаял окончательно.
Главная героиня книги, Флора, очень любит Рождество. Незадолго до праздника она теряет работу, расстаётся с парнем и вообще, одно расстройство. Необходимо что-то поменять в жизни. Так, она покупает фургончик на колёсах и едет в Лапландию, чтобы открыть там свой рождественский магазин. Там она встречает мужчину мечты, Коннора, и всеми силами решает "привить" ему любовь к Рождеству, которое тот ненавидит. В аннотации нам обещают "роман, который согревает сердце". Так ли это?
Мне абсолютно не понравилась главная героиня. Ей 30 лет, но по факту она ведёт себя как подросток. Она своенравна, глупа и слишком активна, её "слишком много". Лучшая подруга Ливви называет героиню "праздничная Флора". Человек-праздник всегда яркий, шумный и поэтому быстро надоедает окружающим.
Коннор сначала кажется более адекватным, но его "экологические" заскоки настолько раздуты, что начинают раздражать.
Отдельно хочу отметить перевод. Он настолько отвратительный, что временами текст нечитабельный.
Кроме того, постоянное повторение Hallmark также надоедает.
Ну и сюжет. История любви не удалась вообще. Я даже не поняла как эта "любовь" возникла. Второстепенные персонажи получились лучше основных на мой взгляд, но они не смогли "вытянуть" книгу.
Также в книге было несколько забавных моментов, описание традиционной кухни и праздничных обычаев Финляндии. Я даже задумалась о небольшом путешествии в доме на колёсах и было бы чудесно самой увидеть волшебное Северное сияние.

Весенний букет Белой совы

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!