Forane

23 марта 2024 г. 17:15

Повествование мне не слишком понравилось. Но сначала хочу сказать пару слов о плюсах романа. Во-первых, детективная интрига. Автор все очень удачно и интересно закрутил. По-моему это первый роман, в котором я несколько раз меняла свое мнение даже не о том, кто был злодеем. А о том... Кто на самом деле был жертвой! Во-вторых, весьма атмосферное повествование. Хотя вполне вероятно, что это впечатление складывается из-за того, что я слушала аудио версию.
А теперь о том, что мне не понравилось. Поведение сыщиков напоминало мне какой-то балаган. Допросы, диалоги между ними попахивали какой-то клоунадой.
Главный герой фон Шпинне мне был откровенно неприятен своими манерами. Особое отвращение он у меня стал вызывать по итогу последней сцены, в которой появился губернатор.
Не понятно зачем автор дважды рассказал читателям суть всей интриги. Сначала в укороченном варианте, после которого осталась масса вопросов. А в следующей главе повторил все то же самое, но с пояснениями. Зачем? Хотя несколько вопросов у меня по итогу осталось. Они не имеют осого значения для главной разгадка, но ружье то весит на стене.
Хочу сказать ещё пару слов о чтеце - Кирилл Радциге. Пожалуй, он мне понравился даже больше Князева. Благодаря его владению голосом каждый герой получается узнаваемый и неповторимым. Намного удачей, на мой взгляд, чем у того же Князева выходят и женские голоса. Надо будет посмотреть какие ещё книги он озвучивал.
Музыкального сопровождения здесь совсем немного, но звучит очень в тему.
Продолжение серии, если оно появится, я скорее всего читать не буду.

Кирилл Радциг мастерски озвучил книгу. Возможно читая, меня бы злили эти отступления в сторону от сюжета, но не слушая. Насчёт двух объяснений, скажу, что и этого мало. Надо было третий ещё - полный!)) Так так всё же недосказанность осталось. Автор так крутил, крутил, что сам в конце с трудом распутал, и то лишь частично. А последняя сцена с губернатора вообще непонятно - зачем? Когда по итогу такой финал, не буду спойлерить.

Антураж 19 века, запутанный сюжет, великолепная озвучка, не успел одни факты обмозговать  тут уже другие. Сюжет хорош, но концовка для такой книги ужасно скупая. Не ради финала, а ради грандиозное закрученного сюжета, и озвучки - поставил 4 из 5.
0 04 июня

Я вот тоже совершенно не поняла этого выверта с губернатором. Зачем сыщик это устроил? Совершенно непонятное, лишнее действие, которое характеризует Шпинне как человека с садистскими наклонностями. Было 10 вариантов решить этот вопрос, но решение было принято в пользу театральщины и почесывания своего эго.

0 04 июня

И как сказано, к этому театру абсурда готовились несколько недель!!! К чему они готовились? Ради чего? Ради развлечения? Всё очень мутно. Про иных арестованых почти не сказали. Только про 2х или 3 сказали. Это прямо халатность. со стороны автора