Forane

23 марта 2024 г. 17:15

Повествование мне не слишком понравилось. Но сначала хочу сказать пару слов о плюсах романа. Во-первых, детективная интрига. Автор все очень удачно и интересно закрутил. По-моему это первый роман, в котором я несколько раз меняла свое мнение даже не о том, кто был злодеем. А о том... Кто на самом деле был жертвой! Во-вторых, весьма атмосферное повествование. Хотя вполне вероятно, что это впечатление складывается из-за того, что я слушала аудио версию.
А теперь о том, что мне не понравилось. Поведение сыщиков напоминало мне какой-то балаган. Допросы, диалоги между ними попахивали какой-то клоунадой.
Главный герой фон Шпинне мне был откровенно неприятен своими манерами. Особое отвращение он у меня стал вызывать по итогу последней сцены, в которой появился губернатор.
Не понятно зачем автор дважды рассказал читателям суть всей интриги. Сначала в укороченном варианте, после которого осталась масса вопросов. А в следующей главе повторил все то же самое, но с пояснениями. Зачем? Хотя несколько вопросов у меня по итогу осталось. Они не имеют осого значения для главной разгадка, но ружье то весит на стене.
Хочу сказать ещё пару слов о чтеце - Кирилл Радциге. Пожалуй, он мне понравился даже больше Князева. Благодаря его владению голосом каждый герой получается узнаваемый и неповторимым. Намного удачей, на мой взгляд, чем у того же Князева выходят и женские голоса. Надо будет посмотреть какие ещё книги он озвучивал.
Музыкального сопровождения здесь совсем немного, но звучит очень в тему.
Продолжение серии, если оно появится, я скорее всего читать не буду.