20 сентября 2014 г. 17:03

За что мне нравится Вербер, так это за нестандартный взгляд на мир вокруг. Он, будто герой "Смеха Циклопа" журналист Исидор постоянно задается вопросом "А что если...?" и, ответив на него каким-то образом, пишет об этом книгу. Поэтому его произведения, для меня, отличаются от нашей повседневной реальности, поэтому они и интересны - это новый способ взглянуть на мир с другой стороны. "Быть может, и человеческая жизнь - всего лишь шутка?". А почему бы и нет? Чем плоха такая точка зрения?

Ну а если отойти от философии и по существу, то книга очень понравилась! Понравилось, что в центре действия смех. Да-да, именно он. Конечно, все мы знаем, что смеяться полезно, смех продлевает жизнь, но у Вербера дается целая история смеха. Смех у него как культ, как тайное знание. И это интересно. Конечно, есть границы между выдуманным и реальным. Например, рассказывая свою историю смеха Вербер использует массу известных исторических личностей, о которых мы, естественно знаем, но он переворачивает историю и подает ее нам немного иначе, с точки зрения смеха и его истории. Это неправильно, скажете Вы. Ну и что? Зато это интересно! Зато это дает возможность посмотреть на нашу историю и нашу жизнь немного другими глазами, с другого угла зрения. И это здорово! Никто же не просит по этой книге готовиться к ЕГЭ по истории. А вот отдохнуть, погрузившись в мир закулисных интриг и неожиданных тайн - самое то. Меня книга затянула так, что я два дня не могла оторваться. Меня автор постоянно держал в напряжении и развязка, пусть у меня и были некоторые догадки, но оказалась неожиданной. А в произведениях такого жанра самое главное чтобы читатель строил догадки, но не с середины книги знал имя главного злодея.
На мой взгляд, "Смех Циклопа" это интересный, живой, захватывающий детектив.
Кстати, главы перемежаются неплохими анекдотами, что еще один плюс. Так что определенно рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!