20 сентября 2014 г. 17:03

За что мне нравится Вербер, так это за нестандартный взгляд на мир вокруг. Он, будто герой "Смеха Циклопа" журналист Исидор постоянно задается вопросом "А что если...?" и, ответив на него каким-то образом, пишет об этом книгу. Поэтому его произведения, для меня, отличаются от нашей повседневной реальности, поэтому они и интересны - это новый способ взглянуть на мир с другой стороны. "Быть может, и человеческая жизнь - всего лишь шутка?". А почему бы и нет? Чем плоха такая точка зрения?

Ну а если отойти от философии и по существу, то книга очень понравилась! Понравилось, что в центре действия смех. Да-да, именно он. Конечно, все мы знаем, что смеяться полезно, смех продлевает жизнь, но у Вербера дается целая история смеха. Смех у него как культ, как тайное знание. И это интересно. Конечно, есть границы между выдуманным и реальным. Например, рассказывая свою историю смеха Вербер использует массу известных исторических личностей, о которых мы, естественно знаем, но он переворачивает историю и подает ее нам немного иначе, с точки зрения смеха и его истории. Это неправильно, скажете Вы. Ну и что? Зато это интересно! Зато это дает возможность посмотреть на нашу историю и нашу жизнь немного другими глазами, с другого угла зрения. И это здорово! Никто же не просит по этой книге готовиться к ЕГЭ по истории. А вот отдохнуть, погрузившись в мир закулисных интриг и неожиданных тайн - самое то. Меня книга затянула так, что я два дня не могла оторваться. Меня автор постоянно держал в напряжении и развязка, пусть у меня и были некоторые догадки, но оказалась неожиданной. А в произведениях такого жанра самое главное чтобы читатель строил догадки, но не с середины книги знал имя главного злодея.
На мой взгляд, "Смех Циклопа" это интересный, живой, захватывающий детектив.
Кстати, главы перемежаются неплохими анекдотами, что еще один плюс. Так что определенно рекомендую!