13 марта 2024 г. 10:38

Небольшой рассказ о встрече двух старых приятелей, бывших студентов, проведших бурную молодость, участников "движения 4 мая".
Кстати, я и не знала об этом протестном движении. 4 мая 1919 года в Пекине началась демонстрация студентов в знак протеста против решения Парижской конференции не возвращать Китаю захваченные Японией земли. Началось как антияпонское и антиимпериалистическое, а вылилось в переориентацию китайской культуры, слом традиционных взглядов на образование, историю и этику.
Студенты везде и повсюду одинаковы. Внушаемы и импульсивны, выступают за всё хорошее, за слом всего плохого. Да вот только сломать им удаётся, а построить что-то новое - увы и ах.
Так вот встречаются два бывших студента, вспоминая "дела давно минувших дней". Из всех их знакомых только одному удалось достойно устроить свою жизнь, да и то за рубежом. Он преподаёт историю в Америке, ездит по миру с лекциями, выступлениями и семинарами. Второй же влачит жалкое существование, преподавая английскую литературу и поэзию китайским студентам. Очень многих уже нет на этом свете. И каждый из приятелей сокрушается, что у них что-то не так в жизни. Успешный испытывает муки совести, считая что уехав он предал идеалы движения 4 мая. Оставшийся переживает, что ему не удалось уехать за рубеж, хотя имел желание и даже возможность, но помешал несчастный случай.
И, испытывая явное стеснение, оставшийся таки просит успешного похлопотать за него.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!