12 марта 2024 г. 09:01

Да уж, как оказалось, с этой книгой меня люто преследовали фантомные воспоминания, потому что роман я как оказалось не читала, а вот слышала о нём очень много, подробно, ну и смотрела экранизацию с мною обожаемым Алессио Бони, поэтому и отложились в моей голове воспоминания, которые не являются отражением книги.

С творчеством Дафны дю Морье у меня никогда не было проблем, ну да было что-то что больше нравилось, что-то меньше, но чтобы совсем не зашло, такого не было. Поэтому «Ребекка» это был оптимальный вариант, который мне бы 100% пришёлся по вкусу.

Для тех кто не читал, Ребекка это не имя главной героини, имя главной героини упоминается от силы пару раз за роман и она в какой-то степени полностью обезличена, что как раз хорошо характеризует её положение «серой мышки» - всегда находиться в тени других. Ребекка это жена главного героя, и вот что же с ней произошло, героиня в дальнейшем и выяснит.

Многие говорят, что жаль главную героиню, что она оказалась в такой ситуации, но давайте говорить честно – а была ли здесь романтика, любовь и всё остальное? Ведь расчёт-то был со всех сторон, и со стороны героини тоже, потому что свадьба давала бы ей стабильность, покой, хорошее положение в обществе, ну возможно она думала что герой к ней что-то испытывает. Но если уж быть честными, достаточно типичный удобный союз двух людей, одной нужна стабильность, второй просто хочет выглядеть стабильно в глазах общества, скрыть прошлое. И это бы вполне удалось, если бы не та же самая ушлая тут прислуга бывшей госпожи.

Поэтому самое интересное для меня в этом романе это атмосфера – жизнь в постоянном ощущении давления, что вот-вот и всё в одну минуту рухнет и похоронит за собой всех. Ну и естественно нависший над всеми призрак Ребекки, который никому не давал двигаться дальше.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"

Ветка комментариев

Все комментарии

Насколько я помню, гг вообще ни разу по имени не назовут за весь роман)

+1 12 марта

там было один или два раза, но это как бы роли не играет, потому что что знаем мы её имя, что не знаем, это никак не поможет. А вообще это та же история что и в "Разум и чувства" Джейн Остин, все помнят полковника Брендона, а вот имя его никто не помнит. Я помню этот дико смущающий случай когда Алан Рикман пришёл читать студентам лекцию и задал вопрос на внимательность, помнит ли кто имя полковника Брендона, он-то его естественно знал, поскольку играл, но среди студентов имя НИКТО вспомнить не мог, тогда он ткнул носом где в романе имя 1 раз упомянуто, звали героя Фицуильям Брендон, точно так же как и мистера Дарси

0 12 марта

Пошла ради интереса погуглила, и таки да, героиня остаётся безымянной на протяжении всей истории, авторский замысел, пару раз её называли по фамилии, но это не то, ибо фамилия уже мужнина))

А про Остин интересно, спасибо за инфу)

+1 12 марта