12 марта 2024 г. 09:01

Да уж, как оказалось, с этой книгой меня люто преследовали фантомные воспоминания, потому что роман я как оказалось не читала, а вот слышала о нём очень много, подробно, ну и смотрела экранизацию с мною обожаемым Алессио Бони, поэтому и отложились в моей голове воспоминания, которые не являются отражением книги.

С творчеством Дафны дю Морье у меня никогда не было проблем, ну да было что-то что больше нравилось, что-то меньше, но чтобы совсем не зашло, такого не было. Поэтому «Ребекка» это был оптимальный вариант, который мне бы 100% пришёлся по вкусу.

Для тех кто не читал, Ребекка это не имя главной героини, имя главной героини упоминается от силы пару раз за роман и она в какой-то степени полностью обезличена, что как раз хорошо характеризует её положение «серой мышки» - всегда находиться в тени других. Ребекка это жена главного героя, и вот что же с ней произошло, героиня в дальнейшем и выяснит.

Многие говорят, что жаль главную героиню, что она оказалась в такой ситуации, но давайте говорить честно – а была ли здесь романтика, любовь и всё остальное? Ведь расчёт-то был со всех сторон, и со стороны героини тоже, потому что свадьба давала бы ей стабильность, покой, хорошее положение в обществе, ну возможно она думала что герой к ней что-то испытывает. Но если уж быть честными, достаточно типичный удобный союз двух людей, одной нужна стабильность, второй просто хочет выглядеть стабильно в глазах общества, скрыть прошлое. И это бы вполне удалось, если бы не та же самая ушлая тут прислуга бывшей госпожи.

Поэтому самое интересное для меня в этом романе это атмосфера – жизнь в постоянном ощущении давления, что вот-вот и всё в одну минуту рухнет и похоронит за собой всех. Ну и естественно нависший над всеми призрак Ребекки, который никому не давал двигаться дальше.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"

Насколько я помню, гг вообще ни разу по имени не назовут за весь роман)

там было один или два раза, но это как бы роли не играет, потому что что знаем мы её имя, что не знаем, это никак не поможет. А вообще это та же история что и в "Разум и чувства" Джейн Остин, все помнят полковника Брендона, а вот имя его никто не помнит. Я помню этот дико смущающий случай когда Алан Рикман пришёл читать студентам лекцию и задал вопрос на внимательность, помнит ли кто имя полковника Брендона, он-то его естественно знал, поскольку играл, но среди студентов имя НИКТО вспомнить не мог, тогда он ткнул носом где в романе имя 1 раз упомянуто, звали героя Фицуильям Брендон, точно так же как и мистера Дарси

Пошла ради интереса погуглила, и таки да, героиня остаётся безымянной на протяжении всей истории, авторский замысел, пару раз её называли по фамилии, но это не то, ибо фамилия уже мужнина))

А про Остин интересно, спасибо за инфу)

Да не за что:)