11 марта 2024 г. 16:18

Помню в институте у нас был такой предмет, который назывался «философия». На этих занятиях с виду умалишенный дядька, с взъерошенными волосами, рассуждал о смысле бытия и о прочей ерунде, которая никогда не подкреплялась ни фактами, ни теорией. Мало того, что мы смутно соображали о чем говорит лектор, так и еще пытались эти бредни рассказать на экзамене. К слову, философию можно понять и принять будучи сильно пьяным.

Ну так к чему я это все… Для меня книга «Убийство командора» из разряда непонятного. Я не люблю рассуждения о бытие, о скрытых смыслах, о передвижениях по метафорам, идеям и беременностям через сон, не мое это все. Этот роман об инфантильном художнике, который потерял смысл жизни, искал его в одиночестве…искал, искал, искал, искал и вернулся на прежнюю точку.

Харуки Мураками, возможно, просто не мой автор. Долгое нудное повествование, сумбурный сюжет, непонятные для меня линии, волшебство на грани безумства. И если первая книга шла бодро, завязка сюжета была интересная и порой даже пугающая, то вторая книга шла очень тяжело – больше года. Ну а люди, с огромной головой и выскакивающие из картин, подземный мир с мыслями, метафорами и прочим для меня за гранью. Может быть книга не зашла из-за отсутствия каких-то банальных знаний о культуре Японии, но на данном этапе возвращаться к автору не хочу.