4,2

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка,…
Серия: Мураками
Роман-эпопея: Убийство Командора, книга №2
Издательство: Эксмо

15 апреля 2024 г. 14:45

5 Мрак закрытой комнаты

Вторая часть становится более тягучей. Событий начинает происходить всё меньше. Я бы сказала, что здесь героя поглащает тьма. Он перестаёт рисовать, потому что не в этом его задача. Мы вместе с ним проживаем момент потерянности - в реальности и в самых глубинных человеческих переживаниях. Всё это всё больше похоже на сон, в котором ты по пробуждению просто пытаешься придумать логику и взаимосвязь.

Это выход из кризиса, это его проживание. Ты сидишь в запертой комнате пока не наступает серьёзная уверенность - сейчас надо выйти. У наших героев она наступает - и они что-то в ней приобретают.

Думаю история похожа на путешествие Алисы в известный Вандерленд, только преодолев себя - ты возвращешься на поверхность, уже обновлённым человеком.

ISBN: 978-5-04-101069-0

Год издания: 2019

Переплет: твердый (138x212)
Страниц: 432

Кураторы

15 апреля 2024 г. 14:45

5 Мрак закрытой комнаты

11 марта 2024 г. 16:18

Помню в институте у нас был такой предмет, который назывался «философия». На этих занятиях с виду умалишенный дядька, с взъерошенными волосами, рассуждал о смысле бытия и о прочей ерунде, которая никогда не подкреплялась ни фактами, ни теорией. Мало того, что мы смутно соображали о чем говорит лектор, так и еще пытались эти бредни рассказать на экзамене. К слову, философию можно понять и принять будучи сильно пьяным.

Ну так к чему я это все… Для меня книга «Убийство командора» из разряда непонятного. Я не люблю рассуждения о бытие, о скрытых смыслах, о передвижениях по метафорам, идеям и беременностям через сон, не мое это все. Этот роман об инфантильном художнике, который потерял смысл жизни, искал его в одиночестве…искал, искал, искал, искал и вернулся на прежнюю точку.

Харуки Мураками,…

Подборки