Sonel555

I see love around me

9 марта 2024 г. 17:26

5 Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает медитативную сущность.

Харуки Мураками, один из любимых авторов, и один из немногих с которым можно отдохнуть и расслабиться. Истории пролетают незаметно, как бы не старалась растягивать чтение. И вот проходя мимо книжной полки, данный томик смотрел и подмигивал, тем более что хотелось чего то легкого и приятного.

Интересно читать книгу человека, который бегает более 20 лет (на момент выхода книги)человеку, который бег терпеть не может, то есть мне.

Бегать ежедневно я начал сто лет назад, осенью 1982 года. Тогда мне было тридцать три года. До этого я держал что то вроде джазового клуба неподалеку от станции Сэндагая.

Мураками рассказывает о том, что в какой момент жизни, он решил что ему нужно пробежаться. Естественно, первая попытка была тяжёлой, он не особо то любил это занятие, но потом ощутил в себе некие изменения. И подумал почему бы не сделать это привычкой.

Звук шагов, дыхание, биение сердца складывалось в неповторимый полифонический ритм.

Работая в клубе и общаясь со множеством людей, Мураками собирал истории. Работа приносила неплохой доход, но удовольствия от собственного дела, не было. Приходилось ложиться спать около трёх ночи и вставать рано. Совершенно неожиданно, находясь на матче, Мураками приходит в голову мысль написать повесть. И он, собственно, это и делает, правда урывками, так как основная деятельность занимает много времени.

С моей точки зрения, писать прозу - это тяжелый физический труд. Да, сочинительство - ментальный процесс, но чтобы написать роман или книгу, необходимо поработать физически.

Так в чем же связь между бегом и писательством?
А в том что бег привёл автора к написанию книг. Помог ему стал дисциплинированным и собранным. Утренняя пробежка была обязательным ритуалом шесть дней в неделю. Мураками учувствовал в более 20 марафонов, он пробегал за неделю от 250 км до 360 км, практически в любую погоду. Он даже принял участие в забеге на 100 км и дошёл до финиша.

Мы читаем историю, которая началась с бега и продолжается прекрасными произведениями Мураками.
Я не смогу передать атмосферу книги, но каждая глава открывала новые качества автора.
Воспоминания о детстве, как и при каких условиях писались первые повести, а дальше романы.
Что Мураками чувствовал на том или ином забеге.
Автор много размышляет над личностью человека и о том, что наши привычки, дисциплина или её отсутствие, несомненно влияет на нас.

Я как губка впитывал в себя впечатления и искренне радовался каждому повороту судьбы, зная, что он несет в себе новые возможности.

картинка Sonel555

Так и не определилась с автором, мой или нет, то заходит, то нет, так что буду пробовать ещё))

+1 10 марта

У меня так с "Норвежским лесом", самый известный роман, но нравится меньше всех))

А что зашло?)

+1 10 марта

когда-то давно про Овец на 4 примерно и относительно недавно Страна чудес)

Ещё не читала)
У меня какой сдвиг на эту тему, любимых авторов читать редко и мало, всё думаю, что читать больше нечего будет..

+2 11 марта

Я у Мураками читала только "Охота на овец" Ничего не поняла. После этого мне не нравится этот автор. Но правда читала, лет семнадцать назад.

Давно это было:))
У меня с азиатскими авторами сложились сразу отношения, очень люблю атмосферу книг:)
Но так же понимаю, что не всем понравится, всё индивидуально, главное читать то, что приносит удовольствие))

0 12 марта

ой, знакомая шиза)))))))))))

+1 12 марта

радует, что я не одна такая:))

+1 13 марта

в компании всегда приятней))

+1 14 марта

Бегать тоже надо правильно... подруга, как-то решила усиленно, так лечила колени потом...)
А так, бег, очень полезен))

+2 11 марта

А я читала, что бегать вредно. Это оказывается надо ещё уметь правильно бегать. Советуют лучше быстро ходить.

+1 11 марта

Думаю, что это зависит от состояния здоровья, ну и конечно нужно ко всему подходить с умом:)

Вот это точно!

+1 11 марта

Я о том и написала, что бегать надо правильно.
И бег - полезен. Другая знакомая, при помощи бега, сбежала от проблем с давлением.

Ага)
Она вообще молодец! Из тех людей, что абы как не делает.

+2 11 марта

Я такими людьми восхищаюсь!

+2 11 марта

Не знаю таких подробностей, не люблю бег и никогда не пробовала, но наверное есть какие нюансы как и в любом виде спорта)

+1 11 марта

Нюансы, как обычно, во всём) Надо еще слушать свой организм, чтоб понимать, что полезно, а что тебе во вред)
Еще читала про бег, что он помогает при нервных расстройствах, ибо при беге, проветриваешься во всех смыслах))
Муж, когда-то бегал, сам для себя... всегда, прибегал на подъеме.
Мне же интереснее на скакалке раз 10 попрыгать, уже, адреналин шабашит и подъем))

+1 11 марта

У меня папа бегает по утрам уже лет 50))
Вместе с собакеном прогуливаются))
Он у меня спортсмен до мозга костей с раннего возраста, я точно не в него, утренняя растяжка моё всё и прогулки пешие))

Мне вообще нельзя прыгать и напрягать ноги, вены слабые((
Когда то пробовала прыгать каждый день, после двух дней не могла ходить, ноги распухли всё болело((

+1 11 марта

Папа у тебя - большой молодец!)

Эх... мне вообще удается раз в неделю попрыгать)))))) при муже я это не делаю))) вот гимнастику, обычную, ту, да...

+1 11 марта

Прям согласна. У меня нет никакой дисциплины, от этого хаос в голове.

Но как только начинаю брать себя в руки, ощущаю, что и в голове начинается порядок. Жаль, что надолго меня не хватает(((

+1 11 марта

А на сколько тебя хватает?))

Меня хватает на полмесяца.(

+1 11 марта

Желательно протянуть ещё недельку, после 20 дней вырабатывается привычка))
И на собственном опыте могу сказать, что лучше дисциплинировать себя в одном действии, а не в нескольких сразу))
Иначе становится морально тяжело и забрасываешь всё и сразу))

+1 11 марта

Слышала про это. Не прописано пробовала или нет, короче надо ещё пробовать. Спасибо, что напомнила про это. Лена, ты пробовала? Работает?

+1 11 марта

Слышала про это, не помню пробовала или нет.

+1 11 марта

Хотя если прошёл месяц, а действие приносит дискомфорт, то лучше скорее всего себя не мучить))
Может оно тебе и не нужно вовсе))

+1 11 марта

А вот эта идея мне нравится)))

+1 11 марта

Издеваться над собой это всегда плохо:))

+1 11 марта

А бывает так, что порой трудно начать. А как только преодолею сопротивление. Испытываю удовольствие, что сделала.

Приятное чувство:))

0 12 марта

Работает:)
Как раз таки через пару недель хочется бросить, но если немного продержаться, то уже вырабатывается привычка делать какое то действие))

+1 11 марта

Пошла вести личный дневник)

Удачи, Настя:))
И вдохновения:))

Лена, пасибки)

+1 11 марта

Я когда-то очень давно начинала читать Мураками, но дальше дело не пошло)) когда-нибудь, возможно, попробую снова) Сейчас вот Мисиму взяла, но с азиатами, ты знаешь, у меня не все гладко...

+1 11 марта

Ты случайно не "Норвежский лес" брала?))
Знаю и понимаю, у меня такие отношения с французами)))

Его))

У меня с французами нейтрально как-то)

+1 11 марта

Не особо люблю "Лес", очень специфический роман))

+1 11 марта

Меня странным романом особо не спугнешь, просто атмосфера Азии всегда была очень чужда :///

+1 12 марта

Автор на любителя конечно, но что-то в нем есть определенно))

Этим он и цепляет))

+1 13 марта

Автор - молодец! Но я вот тоже мимо бега) Мне хватает с собакой 2 раза в день по часу, полтора гулять:)

+1 25 марта

Для меня бег это что то инопланетное)))
Классные прогулки, приятное с полезным))

)))
А я ещё и аудиокниги в это время слушаю, представляешь, какая у меня польза со всех сторон?))

+1 25 марта

Я тебе по хорошему завидую)))У меня овчарка, мини - пони, как я его называю, оч активный, так что гулять с ним мне сложно.. сама виновата, слушается всех но не меня, я то всё разрешала)))

+1 26 марта

)) А сколько лет твоей собачке?) У меня лабрадор, он ходит размеренно, важно, но ему 11 лет в ноябре будет:) Собачники смеются, когда нас видят:" О, граф пошёл))"

+1 27 марта

В мае будет 9 лет))Он сейчас немного спокойнее, но всё же сильный мужчина))И ходит не размеренно или спокойно, папа с ним по утрам бегает))

Собачники смеются, когда нас видят:" О, граф пошёл))"

Классно, у собаки есть титул)))

+1 27 марта

Взрослые у нас собаки)) Здоровья нам и им!)))

+1 28 марта

Это точно:))здоровья нам и им))
Мой за 2023 год поседел местами, я конечно понимала что собака существо разумное, но что на него тоже ляжет весь этот стресс да и ещё в таком виде, его мне жаль больше, чем себя..

+1 28 марта

У моего тоже с каждым годом всё больше седины везде появляется. Да, собачек очень жалко..

+1 31 марта

Немножко завидую твоей любви к автору, он мне как не пошел в университетские годы с одной книги, так я больше и не набралась храбрости к нему вернуться.

+1 28 марта

Понимаю:))он действительно специфический автор, тут либо любовь либо безразличие))

+1 29 марта

Не, ну, может, однажды я возьму себя в руки и каааак удивлюсь ему, как очаруюсь)

+1 29 марта

И такое возможно:))