maslenbook

maslenbook читает…

9 марта 2024 г. 13:32

Буду краткой. Книга дышит японской атмосферой и мифологией. Характерные для того времени и места слова, специфические выражения, сдержанность в диалогах, когда это уместно. Да, половину терминов не знала, другую – не сразу получилось запомнить, однако, это нисколько не мешало погружению в мир черной кицунэ.

Также понравилось, как автор описывает боевые сцены, уточнения с разбросанными внутренностями запали в память. Впечатлительная особа не сразу “отходила” от мысленных картинок и старалась переключиться на другую тему. Не получилось поверить в теплые чувства главной парочки. В дружбу – да, в любовь – нет. Надеюсь, во второй книге получим больше искр и бури эмоций.

Отдельно хочу отметить шикарное оформление, как внутреннее, так и внешнее. Богичная обложка, как ничто другое попавшая в атмосферу истории. Невероятные картиночки у названий глав. Все на уровне, все для радости читателя.

Что по сюжету. Генко -- кицунэ, преданная помощница богини Инари, была изгнана в мир смертных и вот уже сколько столетий живет в ожидании возвращения. Помогает людям деревни, в которой живет, только вот неблагодарные винят лису во всех бедах, случавшихся вокруг. Так, пригласили Йошинори, который занимается истреблением нечисти. Только парень не стал рубить с плеча, ответственно подошел к делу и понял, что кицунэ не виновата. В мире творится что-то неладное, кто-то желает захватить власть и сместить нынешних богов.

Книга понравится любителям японских исторических аниме, где присутствуют ёкаи и прочие живности, также зацепит, если влюбились в "Алую зиму" или "Очень приятно, Бог".

телеграмм канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!