5 марта 2024 г. 10:27

Первое, что хочется сказать о произведении, то, что оно написано хорошим понятным языком, в этом плюс, так читать было легко.
Но конечно главное то, что хотелось узнать о путешествии писательницы, по странам, когда она вынуждена была иммигрировать из Норвегии в США. И вот тут уже появились претензии к писателю. Я понимаю, что каждый человек патриот своей своей страны, но здесь хотелось объективности при взгляде на те страны что пришлось ей пересечь, но этого нет и в помине, взгляд чисто субъективный и предвзятый.
СССР и все русское изначально не привлекает автора, о чем она и говорит

В то же время я должна признать, что, очевидно, просто природа моя такова, что все русское не вызывает во мне симпатии. Во времена моей юности, когда многие вокруг восторгались или делали вид, что восторгаются великими русскими писателями, я тоже их читала, как и все. И тоже восхищалась ими, но только тот мир, который они описывали, не вызывал во мне живого отклика.

И вот с этим она за 4 дня в Москве и 9 дней в поезде во Владивосток она оценивает СССР. Ничего, совершенно ничего ей не понравилось, и конечно понятно, что привлекательного возможно и было мало после того, что пережила страна, после 1 мировой, после революции, гражданской войны- я это понимаю, но она сознательно отказывается от посещения красивых мест, или музеев. Возможно, что мало можно было увидеть хорошего в вечно спешащих москвичах, ее это раздражает и постоянно у нее возникает вопрос куда они все идут и зачет. Толпы народа вызывают раздражение и численностью, а подумать головой, что во всей Норвегии всего 3 миллиона жителей, а в Москве в то время было 4 миллиона, ей не приходит в голову. На всем протяжении пути из одного конца СССР до другого нет описания красоты лесов и полей, неужели их не было в то время? Однажды только уже в Сибири увидела она поля цветов, а так только разбитые дома, тощие коровы, нищие и голодные.
Ее восхищение Японией после неумытой России удивляло даже не тем, что она описывает, что там есть бани вода, красивые люди, она на Россию смотрит сквозь призму того, что это тоталитарное государств, ставит в укор войну с Финляндией, но вот Япони и все это прощается , потому что здесь чисто и к ней относятся по другому

Поэтому неудивительно, что мы были готовы с такой симпатией относиться к японцам, были готовы доверять им во всем и всегда считать, что не народ, а лишь небольшая клика несет ответственность за захватническую политику и войну в Китае, за японский империализм и циничные претензии на господство над народами Восточной Азии. Мы были совершенно очарованы японцами и невольно сравнивали их с русскими, учитывая то обслуживание, что мы испытывали в России в течение двух недель.

Даже если сравнивать описание одного и то же , что она видит в России и в Японии, тон там разный- "ну как же так можно в России, и но все равно это красиво в Японии" .Например эпизод того , что женщины носят сумки- это в России

Очень часто мне приходилось видеть идущего с младенцем на руках мужчину, в то время как позади него шла женщина, нагруженная бумажными свертками.

а это в Японии

В своей национальной одежде японские женщины выглядят просто очаровательными, в этих белых носочках и лакированных деревянных башмачках, но когда они наряжаются в европейскую одежду и обувь, то их внешность многое теряет. Их лица набелены и нарумянены, они приветствуют друг друга глубокими поклонами и красивой улыбкой, идут они обычно на некотором расстоянии от мужа, если появляются на улице вместе с ним, со своим господином; именно они, как правило, и несут всякую ручную кладь, иногда при этом у них за спиной еще привязан ребенок, а их малыши такие очаровательные, так бы и украла у них такого младенца.

В Японии она посещает музеи от которых отказывается в России, постоянно описывает красивые заросли бамбука, цветов там .
В России же нет цветов, он все чахлые , если продаются, палисадники и поля опять таки без цветов, правда полюбила бы москвичей, за их любовь к цветам на подоконниках, но это герань , а герань была в моде в Норвегии в конце 19 века.
Сетует, что россияне нерасторопны с документами, в же Японии пишет , что они все делали быстро, но времени все таки это заняло не меньше. Питание хоть красиво в Японии на улочках , но невкусно - ну ладно, можно пойти в отель и там поесть что-то. Такие японцы чистоплотные в сравнении с россиянами, но мусор выкидывают за дом. Хорошо, у них есть птицы, которые все это растаскивают, а вот в Москве то точно такого нет, потому там и грязно наверно.
Хорошо, пусть ненависть и предвзятость к русским, но она предвзята и к остальным народам , кроме норвежцев- вот они то у нее самые самые- самые трудолюбивые, самые чистоплотные, самые невоинственные. .А уж про Германию конечно невозможно было не сказать только плохое. Как она пишет, что вшей и блох у них нет в Норвегии, а теперь немцы их точно принесут, причем в несметном количестве.
Рассуждая, что с немцами нужно работать психиатрам, что все что случилось сейчас в Германии это у них в крови и приводится куча разных странностей, указывающих на захватническую деятельность германцев, она забывает, вернее прощает викингов- они же стали в конце концов крестьянами., осели полюбили природу, дом после каждого захватнического набега. Не разделяет фашизм и немцев просто от слова совсем.
Мне сразу вспомнились советские дети ,я в том числе, которые кричали всем немцам фашисты, когда мы ссорились с ними. Но мы были тогда детьми, а тут взрослый человек , писательница.
В итоге я получила кучу негатива, позитивного ничего, только восхваление своей страны и надежда на США, которые вместе с Финляндией видимо освободят мир от немцев, не от фашизма, а от германцев. Ей даже обидно, что они имеют общих предков, сразу идут отговорки что пути их давно разошлись, много веков назад.
Есть конечно и что-то интересное, что я узнала из книги и о Норвегии и о Японии, да и язык , как я написала выше замечательный. Но объективное это или субъективное мнение об этих странах судить трудно после всего , что написано в сравнении.